Кинорецензия: «Война миров Z»: Апокалипсис сегодня

Книги, захватившие интерес читательской аудитории, априори становятся объектами пристального внимания кинокомпаний. Вот и постапокалиптический роман Макса Брукса продюсеры не обошли стороной. За дело взялся сам Брэд Питт, который не только спродюсировал экранизацию произведения «Мировая война Z», но и сыграл главную роль в фильме.

!cut

Бывший сотрудник ООН Джерри Лэйн (Брэд Питт) наслаждается семейной жизнью и не намерен возвращаться к опасной работе. Внезапная вспышка заражения, распространившаяся по всему миру, вносит определенные коррективы в его приоритеты, и теперь он один из немногих, кто может спасти человечество от поголовного превращения в зомби.

Голливудский актер Брэд Питт («Мистер и миссис Смит», «Человек, который изменил все») целиком м полностью занимает главенствующую позицию в «Войне миров Z». Актеры второго плана фальшивых нот в своей игре не выдают, но главный герой здесь один и этим все сказано. Питт отчасти играет самого себя: порядочного семьянина, готового защитить родных в любой критической ситуации, так что принципиального перевоплощения не происходит, но эмоционально все отработано верно и четко.

Избитая киношная тема о зомби-нашествиях совсем не кажется перспективной и актуальной, однако создатели нашли свое решение проблемы и позиционировали появление оживших мертвецов как метафору надвигающейся общемировой катастрофы. Бесхитростная концепция раскрывается в финале, правда к этому моменту зрителю и так все предельно ясно. Режиссер Марк Форстер («Квант милосердия», «Волшебная страна») настойчиво избегал заимствований, в частности поведение зомби сложно назвать типичным, если ориентироваться на предыдущие зомби-хорроры, и все же новаторских приемов было использовано не так уж и много.

Картина «Война миров Z» выгодно отличается от клишированных зомби-фильмов, хоть и страдает дублированием ходов, растиражированных в кинематографе. Солидный бюджет обеспечил проекту широкий пространственный размах съемок, внушительные спецэффекты и высокое качество 3D-изображения. Впечатляющая картинка и грамотно созданная напряженная атмосфера, не спасли сюжет от предсказуемости. Любителям пощекотать себе нервы и поклонникам Брэда Питта рекомендуется!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru