Галина Боб и Сергей Корягин: "Мы с девчонками создаем фильм прямо на площадке"

Ситком «Деффчонки» снова на экранах. Уже в этот понедельник, 5 августа на ТНТ, зрителям покажут третий сезон приключений переехавших чуть больше года назад в столицу подруг. Карьеристка Пална, охотница за богатыми холостяками Леля, идеальная домохозяйка Бобылыч и ее младшая сестра Васька. Одну из них ждет развитие отношений с начальником, другую – с любимым, но таким непокорным артистом, третья продолжает попытки прорваться на большую сцену, а последняя решила больше не мелочиться, и пошла на свидание с Павлом Волей. По словам режиссера ситкома Сергея Корягина, девчонки доживают свои последние беззаботные деньки, потому что потом их захлестнет водоворот непростых событий.

Что ждет героинь сериала дальше и насколько сложно было работать над третьим сезоном ситкома «Деффчонки», об этом мы поговорили с актрисой Галиной Боб и режиссером Сергеем Корягиным.

!cut

Расскажите, что нового ждет нас в новом сезоне? Появятся ли новые герои? Новые сюжетные линии?

Галина: Что касается Маши, у нее все также развивается история со Звонаревым. Но в моменты, когда она пытается от него избавиться или он ее бросает, в ее жизни появляются и другие мужчины. Тем не менее, основным мужчиной все же остается Звонарев, с которым она то мирится, то расстается; Маша отчаянно борется за эти отношения. И мне бы хотелось, чтобы она была с ним. Пока, на уровне третьего сезона, все заканчивается хорошо, он ее очень любит. Некоторые  поступки говорят о его чувствах и о том, что все-таки он боится потерять Машу. Что касается Палны, у нее развиваются отношения с Игорем Михайловичем, но лучше об этом расскажет Сергей.

Сергей:
Я не буду пересказывать содержание сериала, мне кажется это скучным. Но если рассматривать ситком как пьесу, то третий сезон - это второй акт, кода уже понятно кто есть кто и что происходит. После этого начнется основное действие и героинь ждут большие перемены. Сейчас им еще дают почувствовать мир и позволяют смотреть на все глазами таких беззащитных наивных созданий, но скоро им придется вступить в настоящую взрослую жизнь.

В фильме про «Деффчонок», который показывали по ТНТ после окончания второго сезона, Алексей Воробьев сказал, что хотел бы чтобы у его персонажа появился ребенок. А как вы считаете, кто-нибудь из существующих героев готов к появлению детей?

С: Уж коли он так сказал, с ним это обязательно произойдет. Но я не знаю пока, кто от него забеременеет. Посмотрим…

Г: Маша готова была стать женой уже с трех лет (смеется).

С: Она с детства мечтала выйти замуж, а сейчас у нее новый период, когда она запасается тестами на беременность. Все «Деффчонки» стали носить в сумочке этот аксессуар. Хотя казалось бы, раньше он был им не нужен.

Маша уже совершала попытку жить со Звонаревым  и потерпела неудачу, что дальше?

Г: Ее это не останавливает. Она безумно и отчаянно любит Звонарева. Она хочет замуж, она хочет детей и сейчас это ее желание усилилось раза в четыре, по сравнению с первым сезоном. К браку и материнству Маша готова больше всех.

У одной из героинь в третьем сезоне появляется свадебное платье, и Маша просто не может на это смотреть спокойно, сгрызла себе все ногти и не понимает, почему не с ней это происходит, почему не она в свадебном платье?

Еще одна ситуация: ее подруга не пригласила на свадьбу, всех пригласила, а ее нет. И хотя у нее уже есть четыре букета, которые она словила, но ей нужен пятый (смеется). Пять - ее счастливое число. В общем, все, что касается свадьбы и детей вызывает у Маши бурю эмоций.

Галина, есть ли какое-то качество, которое вы взяли от Маши и привнесли в себя настоящую?

Г: Так как съемки в сериале занимают 90% моей жизни, моего мозга, моей души и моего сердца, я постоянно беру у нее что-то. От Маши я узнаю, что нужно делать и чего не нужно делать. Вообще Маша это инструкция того, как не нужно вести себя с мужчинами. Я вижу, как она поступает и говорю себе: «Галя, вот смотри как Маша сделала, так делать нельзя!». Но стоит мне попасть в точное такую же ситуацию, и я поступаю в точности как Маша. Вообще я очень трепетно отношусь к ней, очень часто читая сценарий, я плачу, потому что мне жалко Машу, в этот момент думаю, что я никогда бы так не поступила. И поступаю ровно так же.

Сергей, часто ли во время съемок вам приходится отступать от написанного сценария и переделывать все на ходу?

С:  Чаще всего мы стараемся делать все строго по сценарию, но иногда разрешаем актерам добавлять что-то свое (смеется). У нас есть, в каком то смысле, уникальная технология: мы репетируем каждую сцену, ищем мизансцены, когда что-то не складывается в тексте мы поправляем текст прямо на площадке. У нас из-за этого все ужасно переживают, потому что иногда сценарий меняется полностью. Бывают такие сборы, когда собираются гримеры, костюмеры, реквизиторы, художники и мы с ними по всему сценарию прошлись, а потом пошли репетировать и говорим: «Нет-нет-нет-нет, в этой сцене должны были быть пельмени? Какие пельмени? Она здесь должна брить ноги!». И они опять бегут что-то исправлять, говорят: «Вот режиссер с актрисами опять что-то придумали». В этом смысле мы с девчонками создаем фильм прямо на площадке. И мы всегда даем им доиграть сцену. Когда текст уже кончился, но у них что-то рождается, жест, взгляд или реплика, мы всегда даем доиграть до конца. Не всегда это входит в готовые серии.

Но иногда, если попадание было удачным и точным, мы берем этот материал. Вот, например, у нас есть серия, где Звонарев не может сказать Маше «Я тебя люблю» и она дико запарилась этим, в конце концов он ей это сказал, и она конечно же недовольна, что вытащила это из него клещами. На этом у нас сюжет заканчивался. А Галя ходила по площадке и говорила: «Как так? Он же должен что-то сделать!» И придумали сцену, где он приходит к ней с цветами и говорит: «Машка, я тебя люблю больше, чем пиво!» Потому что до этого он ей говорил: «Я же пиву не говорю, что люблю его. Хотя люблю». И получилась очень трогательная и смешная сцена прямо на площадке, ее не было в сценарии. Мы даем актрисам импровизировать.

Г: И в этом наше актерское счастье! Иногда мы сами в шоке, от того что мы придумываем на площадке и нам разрешают это делать.

Поделитесь, пожалуйста, какими-то запоминающимися моментами со съемочной площадки.

С: Этот сезон запомнился мне тем, что он был очень тяжелым, для меня это было невыносимо. У нас сначала случилась эта история с Воробьевым, который сначала отснялся у нас три дня, потом улетел в Америку, и на следующий день пришла новость, что с ним проблемы. А у нас все написанные сценарии были с ним, тяжело было, потому что мы не понимали, сможет ли он вообще сниматься. Потом заболели девчонки одна за одной, и мы снимали вместо четырех месяцев почти семь. Это все дико изматывающая история, мы переписывали сценарий прям под съемки. Иногда группа собиралась, но говорили: «Всем по домам, сценарий не готов». В общем, этот сезон запомнился мне тем, что он был очень непростой, но может быть благодаря этому он будет очень смешным на экране!

Г: Для меня эти съемки запомнились в первую очередь возвращением Леши и тем, как мы его встречали. Планировалось сделать все так весло и бодро, всем раздали шарики, играет музыка и когда уже Леша подъезжал на машине, у меня шарик опустился…

С: И началось наводнение - Галя зарыдала.

Г: Да, у меня опустился шарик, и я поняла, что я не могу радоваться, когда я увидела его лицо и у меня вот все… Может быть это сила сериала, от того,  что Маша так любит Звонарева. Я вот не могла, я стояла и плакала, все вроде радуются «Лешка! Лешка», а я даже боялась к нему подойти.

Как отразились съемки в ситкоме на вашем характере, появилась «звездная болезнь»?

Г: Да конечно, у меня есть звёздная болезнь, я перестала общаться со всеми своими друзьями, со всеми своими родственниками, загнула гонорар на следующий сезон (смеется). Нет, конечно, у меня не может быть звездной болезни по природе моей, потому что я такой ужасный самоед и я постоянно собой недовольна. А человек со звездной болезнью, по моему мнению, доволен собой, уверен в себе, чувствует себя…. (обращаясь к Сереже) Как это объяснить?

С: Я не знаю (смеется), я не снимаюсь в сериалах. Мне это не известно.

Г: В общем нет. Моя родная сестра живет в Саратове с мужем, и я часто приезжаю к ним. И в Саратове это вызывает особый эффект, особенно мое появление в людных местах. Сначала конечно люди не верят, что по Саратову хожу именно я, а потом поднимаю глаза, и на меня смотрят по шесть пар глаз. Сестра с мужем начинают шептать: «Тебя спалили, идут к тебе!». Моей сестре часто говорят: «Спасибо вам за такую сестру», - говорят какие-то приятные слова. Для меня странно, что я вызываю такие эмоции у людей, непривычно, я не знаю как себя вести и краснею, робею, бледнею, чувствую себя сковано. Но я всегда рада поклонникам, меня просят дать автограф, я пишу письмо.

А что вы думаете, Сергей, по поводу женского юмора? В ситкоме преобладает женский юмор.

С: А чем собственно женщина отличается от мужчины? Проблематикой? У нас нет каких-то шуток специальных, мы же не шутим про лифчики. Юмор возникает, когда подсмотренная история точно рассказана, когда есть эффект узнавания. Ты смотришь на героиню и узнаешь в ней себя или свою подругу, или какой-то тип отношений. Этот юмор смешной, как и жизнь людей, а женский он или мужской — это не так уж и важно.

Галина, В первом сезоне вы говорили, что вам сложно сниматься в нижнем белье и на вас нападают приступы смеха, изменилась ли ситуация к третьему сезону?


Г: Что касается трусов и лифчиков - да! Сергей убедил нас, когда мы говорили: «Я не хочу раздеваться, у меня толстые ноги», - он так с нами разговаривал, что выходя в кадр, мы понимали: «Да у меня реально самые красивые ноги и самая красивая попа!».  Мы не боремся за рекламу какого-то антицеллюлитного крема, чтобы это все было блестяще и красиво. Реалистичность, наверное, и притягивает зрителя, то, что у нас все как в жизни. Девочка смотрит на экран и думаю: «Блин, у нее тоже целлюлит, она настоящая. Она классная». Так что с нижним бельем теперь проблем нет.

А что касается смеха, то это процесс не очень контролируемый, если я начинаю смеяться, то остановить меня очень сложно. Когда ты видишь Палну с такими на выкат глазами или пытаешься вспомнить текст, а у нее сейчас глаза выпадут на стол от ожидания, то трудно удержаться от смеха. Так и хохочешь, пока грим не поправят, воды не принесут, успокоят.

Сергей, расскажите, будут ли звезды шоу-бизнеса сниматься в третьем сезоне и кто это будет?

С: В самой первой серии у нас снялся Павел Воля, у него небольшая роль. С ним есть смешная, на мой взгляд, сцена где они с Лелей сидят в кафе и рассуждают про судьбу Comedy Club. В одной из серий появится Влад Топалов, которому Маша пытается объяснить, что он нечестно поступил с ее подругой. Прекрасно тоже сыграл. Мария Аронова, замечательная актриса, была приглашена на роль мамы Лели. В эпизодические роли Анастасия Стоцкая появляется ненадолго. Мы не делаем ставку на звезд шоу-бизнеса, мы их вводим скорее в качестве небольшой аранжировки. Мне кажется наши героини настолько уже звезды и настолько прекрасны, что на них можно смотреть часами, поэтому никакого украшательства нам и не требуется.

Галина, мы знаем, что вы любите петь. Какое ваше любимое музыкальное направление?

Г: Я многое люблю, нет какой-то конкретной любимой группы или жанра, все зависит от настроения. Я люблю панк, люблю рэп, попсу тоже люблю. Да все люблю, даже классику.

С: Ладно, я расскажу. Однажды был с девчонками в караоке, так вот Галя постоянно поет Аллу Пугачеву.

Г: Да, я очень люблю Аллу Пугачеву.

С: А что тут скрываться? Про любовь она поет, про любовь.

Г: Да, про любовь, все, что связано с любовью.

Есть ли у вас, Сергей, как у режиссера, сценариста, любимая серия «Деффчонок»?

С: Нет у меня любимой серии, я какую делаю, ту и люблю. Мы сделали уже почти 60 серий и с каждой из серий связано столько ярких воспоминаний! Где-то какие-то невероятные вещи удались. А какие-то серии были сложными. У нас есть серия, которую мы снимали три сезона! Мы начали снимать ее в первом сезоне, бросили, поставили на полку, потом мы ее снимали во втором сезоне, и сейчас  мы из нее сделали серию, которая выйдет в третьем сезоне, такая сложная комбинированная история. Это серия мне запомнилась. Там  смех в том, что героини снимались на протяжении длинного периода, и когда они стыкуются в соседних сценах, то волосы у Гали, например, разной длины, у кого-то щеки то потолще, то худее, и т.д..

Напоследок пожелайте что-нибудь томичам и томичкам.


Г: будьте добрее друг к другу, трепетнее друг к другу, берегите друг друга и любите друг друга. И почувствуйте нашу любовь!

С: Я абсолютно присоединяюсь. Хочется видеть вокруг побольше красивых девушек из Томска!

Смотрите новый сезон сериала «Деффчонки» с понедельника по четверг в 20:00 на телеканале ТНТ! 16+

Фото предоставлено телеканалом ТНТ.