Еда: кафе «Фондю»

Кафе «Фондю» появилось в Томске достаточно давно. Первое открылось на улице Усова, позднее еще одно «Фондю» поселилось на улице Алексея Беленца.

Начиная с первого дня своей работы, оно продолжает собирать в сети весьма противоречивые отзывы. Кто-то хвалит персонал и кухню, кто-то уходит категорически недовольным.

«Афиша» решила самостоятельно проверить, как же на самом деле обстоят дела в этом кафе.

!cut

Где: Мы решили забежать на бизнес-ланч в заведение, которое располагается на улице Алексея Беленца, 14. Кафе размещается в небольшом здании рядом с главным проспектом города. А вывеску с забавным названием швейцарского блюда не заметить трудно.

Интерьер: «Фондю» - это небольшое, но довольно уютное заведение. Столиков немного, рядом с большинством из них стоят цветастые диванчики, но есть и столики со стоульями. Интерьер кафе выдержан в теплых пастельных тонах: от светло-розового до бежевого с темно- коричневыми вставками. Интересных элементов декора здесь практически нет, за исключением традиционного цветка на подоконнике и картины на стене.

Меню: На всех столах уже лежат готовые распечатки с меню бизнес-ланча, которое обновляется каждый день. Посетителям предлагается небольшой выбор блюд, традиционный для бизнес-ланча: по 3-4 позиции на каждый раздел. Однако выбрать есть из чего: одно только швейцарское блюдо «Фондю» представлено в нескольких видах, включая шоколадные фонтаны. Все остальное достаточно привычно: супы, гарниры, горячее, десерты, алкоголь...

Еда: Так, как мы зашли в кафе в обеденное время, то сделали и соответствующий заказ: салат «Китайский цветок», филе цыпленка в сливочном соусе с гарниром из свежих овощей, мясо по-сибирски с гречкой и грибами, сырники со сгущенкой, вишневый напиток и черный чай.

Сразу выяснилось, что мясо по-сибирски здесь подают только с картофелем, поэтому оно быстро было заменено на тефтели в томатном соусе. Сырников же и вишневого напитка не оказалось вовсе. Вместо них мы взяли блинчики с творогом и апельсиновый сок.

Все блюда были поданы практически сразу. Правда, к филе цыпленка забыли принести гарнир, он пожаловал через пару минут. Овощная тарелка представляла собой стандартный набор: помидоры, огурцы и болгарский перец чуть приправленные маслом. Салат состоял из вареной говядины, яиц, помидоров и майонеза и был весьма неплох.

К сожалению, филе цыпленка оказалось совсем без сливок. Соус больше напоминал клейстер, который варят в детских садах для поделок с детьми. Блюдо было практически безвкусным.

То, что гречка оказалась без грибов нас уже не удивило. А тефтели по вкусу были совсем как приготовленный на скорую руку полуфабрикат из магазина. В общем, не самый плохой вариант, который мог бы быть.

Блинчики, к сожалению, также не принесли удовлетворения (кстати, к десертам без отдельной просьбы здесь не подают отдельные столовые приборы). Начинка мало напоминала настоящий творог и, кроме того, содержала в себе курагу, которая не упоминалась в меню. Но тут, что называется, на вкус и цвет. На наш же взгляд, такой «десерт» можно приобрести в любом супермаркете.

Счет: Счет нам принесли не дожидаясь нашей просьбы и окончания трапезы. И тут тоже возникла небольшая проблема: в кассе не оказалось сдачи. К слову, в такое положение попали не только мы, но и соседние столики. Если одному клиенту сдачу все-таки нашли, посетители за другим столиком сами наскребли мелочь, то нам пришлось бежать в «Нижний гастроном» за разменом.

В целом, обед обошелся нам в 307 рублей - очень демократично, но в то же время в полной мере соответствует качеству подаваемых блюд. Отметим, что цены на основное меню несколько ниже стандартных для кафе нашего города.

Итого: В кафе «Фондю» мы вряд ли вернемся еще раз. Даже приемлемые цены и быстрое обслуживание не привлекут посетителей, когда качество еды оставляет желать лучшего. Но если вам вдруг все-таки захочется чего-то новенького и вы пойдете в «Фондю» - не забудьте запастись мелочью.