Премьера в Томской драме: Слишком хитроумные влюбленные

Томский областной драматический театр начал свой 163 театральный сезон с комедии. На сей раз в Драме решили обратиться не к популярным комедиям Рэя Куни о таксисте и не только, а к пьесе Лопе де Вега.

Впрочем, этого испанского драматурга эпохи Возрождения, успевшего написать более двух тысяч пьес, 425 из которых дошли до наших дней, в драматическом театре тоже ставили сравнительно недавно. В 2006 году Драма открывала свой очередной сезон «Неприступной синьорой» этого автора. Спектакля уже нет в репертуаре. А в нынешнем году для постановки выбрали «Хитроумную влюбленную» (в другом варианте перевода «Изобретательную»), которую затем немного переименовали.

!cut

Режиссер «Хитроумных влюбленных» - москвич Дмитрий Васильев. Он уже когда-то работал в Томске, но только в другом театре: в 2004 году поставил в ТЮЗе спектакль «Школьные сочинения».

«Хитроумные влюбленные» - это пьеса из популярного жанра «комедия плаща и шпаги». Ее сюжет очень запутан. Взаимоотношения между капитаном Бернардо (заслуженный артист РФ Валерий Козловский), его привлекательным сыном Люсиндо (Иван Лабутин), вдовой Белисой (заслуженная артистка РФ Елена Козловская) и ее красавицей-дочкой Фенисой (Людмила Маркова) – это настоящий лабиринт. И внимательно следить за всеми нюансами почти 3-хчасовой  истории, разбираться в уловках, хитростях и причинах поступков героев очень непросто.

Еще накануне премьеры в театре обещали, что «Хитроумные влюбленные» станут настоящей красивой «сказкой для взрослых», историей, наполненной танцами и музыкой. Декорации (художник спектакля Дмитрий Гребенкин, главный художник томской Драмы) - площадь старинного испанского города, арка-оранжерея из зеленых деревьев, звездное ночное небо – приятны взору. Правда, вероятно, они стали еще привлекательнее, а атмосфера романтичнее после предпремьерного показа, когда должны были решить некоторые технические вопросы и увеличить количество светящихся звезд и мерцающих фонариков на ветках.

Танцы и песни в спектакле тоже есть, причем танцуют с плащами, фонарями, нимбами, рожками чертей... Но пока эти номера еще выбиваются из общего действия, кажутся вставными интермедиями.

От комедии Лопе де Вега ждешь легкости, озорства, очарования и запоминающихся ярких актерских работ. Новый спектакль еще не обрел этой легкости и смотрится далеко не на одном дыхании, темпоритм сбивается, да и сцен, вызывающих искренний смех публики, еще немного.

Из артистов самыми колоритными пока получаются герои Валерия Козловского и Владислава Хрусталева. Первый играет капитана Бернардо, господина солидных лет, желающего выбрать себе супругу и начинающего со сватовства к молодой красавице. Он забавен, немного нелеп и, безусловно, обаятелен. У второго очень выигрышная, комическая роль Эрнандо, слуги Люсиндо. Этот персонаж - типичный для комедий Лопе де Вега хитрец, именно из-за таких образов слуг пьесы испанца сравнивали с плутовскими романами. Он принимает непосредственное участие в интригах. Эрнандо даже переодевается в загадочную даму – чтобы помочь хозяину вызвать ревность прекрасной сеньориты. Смешной, выразительный слуга привлекает к себе внимание.

Возникает ощущение, что многие герои еще в поисках своих собственных красок. Станут ли «Хитроумные влюбленные» искрометной, воздушной комедией, покажет только время.

Текст: Мария Симонова

Фото: Мария Аникина