Кинорецензия: «Гонка» по кругу

За гонками «Формула-1» с замиранием сердца следят миллионы людей по всему миру, но одно дело наблюдать за трансляцией автомобильных состязаний в настоящем времени и совсем другое – смотреть художественный фильм, основанный на реальных событиях, когда исход соревнований известен наперед.

!cut

Идея рассказать на киноязыке о двух знаменитых пилотах «Формулы-1» казалась чересчур амбициозной. Во-первых, воспроизведение спортивного зрелища такого масштаба требует существенных финансовых затрат, во-вторых, массовый зрительский интерес оставался под вопросом, однако съемочная группа фильма «Гонка» во главе с режиссером Роном Ховардом («Игры разума», «Код Да Винчи») так виртуозно сложила биографические факты, что остается только восхищаться и удивляться их находчивости.

Середина 70-х гг. прошлого века. В очередном сезоне заездов «Формулы-1» свой чемпионский титул намерен подтвердить австрийский гонщик Ники Лауда (Даниэль Брюль). Его главный соперник – англичанин Джеймс Хант (Крис Хемсворт) не теряет надежды вырвать победу, и трагическая авария, случившаяся с Ники на трассе в Германии, предоставляет ему возможность стать лидером соревнований…

В фильме «Гонка» нет разделения на плохих и хороших героев, две личности, находящиеся в центре внимания, как и любой обычный человек, имеют свои преимущества и слабости. Актеры Крис Хемсворт («Тор», «Белоснежка и охотник») и Даниэль Брюль («Бесславные ублюдки», «Гавана, я люблю тебя») на равных отыграли главные роли. Хемсворт без особых усилий создал образ бесшабашного любимца женщин. Брюлю была уготована участь холодного и принципиального педанта, ради портретного сходства с прототипом ему даже пришлось прибегнуть к искусственной корректировке внешности. Женские персонажи здесь служат красивым приложением к главным героям и с поставленной задачей справляются «на ура».

Спортивная драма «Гонка» – это настоящее зрительское кино, ориентированное на самую широкую аудиторию, способную думать, осмысливать, переживать. Если вы никогда не интересовались «Формулой-1», то картина все равно не оставит вас равнодушными. Захватывающие гонки, тонкости сборки болидов, дух соперничества, любовные коллизии сплетаются в историю жизни сразу двух величайших гонщиков, запомнившихся не только своими спортивными достижениями, но и личностными качествами.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru