В Томске начнет работу выставка достижений молодых ученых

Выставка научных достижений молодых ученых «РОСТ.up – 2013» начнет работу 7 ноября в Томском областном краеведческом музее.

Вход свободный.

Одна из задач выставки – познакомить с научной деятельностью молодых ученых ТУСУР школьников старших классов. Выставка призвана показать что многое в современной науке и технике делается руками и умами молодых ребят, студентов и аспирантов.

Разработки молодых ученых, представленные на выставке, в большинстве своем носят прикладной характер и направлены на решение определенных задач. Как обещают организаторы выставки, у посетителей будет возможность посмотреть проекты «в действии», например, определить уровень стресса.

Тематика научных разработок, представленных на выставке, разнообразна - радиотехника, радиолокация, радиосвязь, защита информации, робототехника, наноэлектроника, плазменная электроника, проектирование СВЧ-устройств.

На выставке будет работать интерактивная площадка, где посетители смогут посмотреть шоу роботов, поработать на 3D-принтере, вырезать наклейки на плоттере, изготовить деталь на фрезерном станке. Для того, чтобы наглядно показать, как быстро развивается наука, на выставке будет создан «ретроуголок», где будут представлены образцы техники с 60-х годов.

Выставка работает до 8 ноября.