Кинорецензия: «Облачно…2: Месть ГМО» – нашествие живодуктов

Аббревиатура ГМО, закравшаяся в название сиквела мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», для детского сознания выглядит загадочно и не совсем понятно. При этом в оригинальном англоязычном названии мультипликационного фильма, упоминания о генетически модифицированных организмах (ГМО) вообще отсутствуют, так что дословное название «Облачно…2: Месть объедков» выглядит более доступно и подчеркивает очевидную связь с первой частью.

!cut

С момента выхода в прокат мультика «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» прошло четыре года, именно в 2009 г. 3D-технологии в массовых масштабах добрались до российских кинотеатров, так что это был один из первых мультфильмов, который мы смогли посмотреть в трехмерном формате. Сейчас зрителей уже сложно удивить гигантской едой, но обновленный режиссерский состав в лице Коуди Камерона («Сезон охоты 3») и Криса Пирна с энтузиазмом воплотил фантазию сценаристов, максимально сохранив реалии первоисточника.

Чудо-изобретение Флинта Локвуда, превращающее воду в еду, продолжает функционировать, но теперь ко всему прочему продукты оживают и полностью заселяют остров Поплавок. Живодукты привлекают внимание известного изобретателя Честера Ви, и он в корыстных целях приглашает к себе на работу в огромную корпорацию молодого создателя «продуктового» аппарата. Флинт Локвуд, с радостью принимая предложение от своего кумира, еще не знает, что впереди его ждут опасные приключения…

Во второй части «Облачно, возможны осадки…» зрителей ждет встреча практически со всеми героями из первой серии. И телерепортер-метеоролог, и Локвуд-старший, и обезьянка Стив, и темнокожий полицейский, и малыш Брэнт будут помогать своему другу. Ожившие продукты или попросту живодукты поразят даже самое богатое воображение. Готовьтесь увидеть паука-чизбургера, картошкопотамов, фламанго, сланарбузов, овцероллов и других гибридов.

Мультфильм «Облачно…2: Месть ГМО» – это довольно милое зрелище, которое доставит удовольствием и детям, и родителям. Мультик получился непритязательный, со скромным набором шуток, но со своим оригинальным видеорядом. Объемное изображение радует глаз, поэтому использование 3D-эффектов оправдано на сто процентов.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru