Фотоэксперименты: кесадилья

Кесадилья - это блюдо мексиканской кухни. Лепешка, сложенная пополам с начинкой из сыра, мяса, овощей со специями. Рецептов и вариаций этого блюда очень много. Мы решили узнать какую кесадилью можно попробовать в кафе нашего города.

!cut

Кафе Food Master, 210 рублей. Время ожидания: 12 минут.
Здесь кесадилью подают со сметаной и чесночным соусом и кукурузой. Внутри лепешки - тушеная курица, лук, чеснок и помидоры. Порция довольно большая, курица порезана крупными кусками. Много сыра и масла, на котором кесадилью готовили, - очень уж жирной получилась.

Пиццерия "Пицце-рио", 115 рублей. Время ожидания: 9 минут.
Каждый томич наверняка хоть раз но пробовал кесадилью в этом месте. И если вы делали это очень давно, не переживайте, вкус этого блюда остается таким же. Лепешка кажется сырой, внутри - курица, болгарский перец и помидоры. Начинки очень мало, зато очень много жидкого соуса. По составу соус скорее всего состоит из кетчупа и карри. Есть очень неудобно: пластиковыми приборами разрезать кесадилью невозможно, а если взять ее в руки — начинка элементарно вываливается.

Кафе "Вояж", 174 рубля. Время ожидания: 5 минут.
Здесь кесадилья - это четыре маленьких кусочка со сметаной и аджикой в отдельной чашке. Курица порезана на большие куски, сыра мало, и на вкус суховато.

Кафе-бар в "Нижнем гастрономе", 65 рублей. Время ожидания зависит от очереди.
Блюда здесь не готовят, а только подогревают.
Внутри этой кесадильи оказались ветчина и сыр - быстро, просто и в принципе неплохо за такие деньги. Для того, чтобы взять с собой в кино, или быстро «перехватить» на ходу вполне подойдет.

Ресторан People’s Bar&Grill (на Маркса), 255 рублей. Время ожидания: 12 минут.
В этом гриль-баре мы пробовали мясную кесадилью, а не куриную. Здесь лепешку режут на восемь тоненьких кусочков. К сожалению, повар сильно перестарался с прожаркой, и блюдо нам принесли подгоревшим. Но мясная начинка была очень вкусная, за что «лайк».

 

Мария Аникина