В Томске откроется выставка русского авангарда

В Томском художественном музее 26 ноября откроется выставка произведений русского авангарда из коллекции музея «Неизвестный авангард с томской пропиской».

Стоимость билетов: 50 - 100 рублей.

В собрании Томского областного художественного музея хранится бесценная коллекция произведений живописи и графики русского авангарда 1920–1930-х годов, являющаяся открытием для культурной общественности страны. Это произведения лидеров «новых течений» начала XX века. Общеизвестно, что на мировой уровень Россия вышла только с появлением авангарда. Это были художники европейского уровня с русской пропиской и чаще всего трагической судьбой. Искусство в это время стало фактором пропаганды и обслуживания, а неприсоединившихся репрессировали или предавали забвению. В результате уничтожения авангарда появилось много забытых художников, чьи работы долгие годы не рекомендовали к показу музеям.

Музей обладает уникальной коллекцией, которая была частично представлена в монографии А.Д. Сарабьянова «Неизвестный русский авангард в музеях и частных собраниях» (1992, Москва), а также в выставочном проекте «Искусство, рожденное Октябрем?» (1987, ТОХМ). Проект представляет раритетную коллекцию авангардного искусства начала XX века. Кратко о содержательной структуре: а) живопись и графика 1920-х годов, где будут представлены основные имена русского авангарда – А. Родченко, Эль Лисицкого, В. Степановой, А. Минчина, А. Моргунова, А. Экстер и т.д.; б) живопись и графика 1920-х, созданная в Томске известными художниками: томичем, учеником К.С. Малевича – К.И. Рождественским, австрийским военнопленным Р. Ваккером, учениками школы Рансон и Холлоши М.Б. Вериго-Чудновской и первым директором Томского губмузея А.Н. Тихомирова, К.К. Зеленевским, томичем, чьи работы экспонировались на экспериментальных выставках в Европе и др.

Справки по телефону: 51-41-06.