Календарь: ожидаемые мероприятия декабря

Вот и незаметно подкрался декабрь, а вместе с ним, как ни странно, и небольшое затишье в культурно-развлекательной жизни города. Отгремели театральные премьеры, а популярные артисты отыграли свои программы и вернулись в Москву. Но расстраиваться не стоит, ведь подходит очередь новогодних мероприятий.

Специально для вас мы выбрали самые интересные события декабря, а также добавили новогодний блок.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Спектакль «О-Цуру»
КОГДА и ГДЕ: 1 декабря в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: История по мотивам старинной японской сказки повествует о добром и смелом Фудзиюке и девушке-журавле О-Цуру, которую заколдовал злой волшебник Тэнгу. Снять заклятие и одержать победу над злыми силами – эти и другие испытания предстоит пройти влюблённым и их друзьям.

ЧТО: Спектакль «Васса и другие»
КОГДА и ГДЕ: 5 декабря в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Постановка расскажет зрителю о нелегкой жизни Вассы Борисовны Железновой. Умная, талантливая, умеющая вести дела, видит она, как распадается ее дом. Муж и брат только тратят деньги, развратничают, да еще втягивают в свои оргии дочерей Вассы. Одна надежда на внука, уж его-то вырастит бабушка настоящим хозяином, ему передаст дело и огромное состояние волжской судовладелицы. Но приехавшая из-за границы невестка Рашель хочет увезти мальчика…

ЧТО: Спектакль «Неугомонный дух»
КОГДА и ГДЕ: 13 декабря в театре «Версия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Неугомонный дух» - это мистическая комедия о любовном треугольнике. Преуспевающий драматург в качестве объекта для своего будущего романа приглашает профессионального медиума - очень экстравагантную и нелепую «мадам», которая должна устроить для собравшейся компании спиритический сеанс. Вдоволь посмеявшись над ней и необычным сеансом, вскоре, в доме драматурга начинают происходить странные вещи...

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Дживан Гаспарян
КОГДА и ГДЕ: 2 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Дживан Гаспарян – живая легенда мировой музыкальной сцены, человек, которому удалось в печальном и страстном звучании дудука выразить подлинную душу армянского народа. Благодаря этому феноменальному виртуозу весь мир узнал о фольклоре и традициях Армении.

ЧТО: Группа 2nd Season
КОГДА и ГДЕ: 3 декабря в баре Yorsh
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: 2nd Season - группа небезызвестного Макса +100500, вернулась на сцену после длительного перерыва и даст чумовой концерт в нашем городе в поддержку нового EP «The Engine Of Friendship And Lifetime». Парни играют поп-панк, исполняют песни как на русском, так и на английском языках.

ЧТО: Alizbar & Ann'Sannat
КОГДА и ГДЕ: 4 декабря в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Известный арфист Элизбар совместно с коллективом Ann'Sannat представят в Томске концерт «Так звучит любовь!». Волшебная и целительная музыка кельтской арфы, флейты, мандолины, ханга, контрабаса и многих других этнических инструментов прозвучат в зале, где каждое кресло обладает идеальным музыкальным слухом.

ЧТО: Томона Миядзаки
КОГДА и ГДЕ: 7 декабря в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Японская пианистка Томона Миядзаки даст в Томске сольный концерт «Классика в кимоно». В программу концерта войдут произведения Баха, Балакирева, Беллини, Листа и другие.

ЧТО: Симфонический оркестр Мариинского театра
КОГДА и ГДЕ: 9 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1500 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Впервые в Томске выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Оркестр Мариинского театра по достоинству считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Даже для крупнейших оперных домов мира редкость, когда театральный оркестр ведет самостоятельную и при этом столь успешную концертную деятельность. Коллектив является первым исполнителем многих сочинений, которые составляют сегодня золотой фонд европейской классики.

ЧТО: Группа Animal Джаz
КОГДА и ГДЕ: 19 декабря в НК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Группа Animal Джаz выступит в Томске с презентацией альбома «Фаза быстрого сна». Этот альбом стал результатом двухлетней работы коллектива. Как смело заявляет сама группа, мало кто из современных исполнителей, может позволить себе так рисковать цельностью творчества ради желания передать как можно более широкий спектр эмоций. Эклектика, возведенная в принцип творчества!

КИНО

ЧТО: Фэнтези «Темный мир: Равновесие»
КОГДА и ГДЕ: с 5 декабря в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мария Пирогова, Макар Запорожский, Валерия Ланская, Евгения Брик
ОПИСАНИЕ: Каждый день они крадут твои силы, твои эмоции, твою любовь. Мы называем их Тени. Работа таких как мы — доставлять их обратно в Темный мир. Надвигается катастрофа и человечество может оказаться во власти тьмы…И только мыможем сохранить равновесие.

ЧТО: Мультфильм «Холодное сердце»
КОГДА и ГДЕ: с 12 декабря в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Сантино Фонтана, Идина Мензел, Киаран Хайндс, Алан Тьюдик, Кристен Белл, Джонатан Грофф, Ливвай Штубенраух, Патриция Ленц, Джош Гад, Ева Белла
ОПИСАНИЕ: Когда древнее предсказание сбывается и королевство погружается в объятия вечной зимы, трое бесстрашных героев — принцесса Анна, отважный Кристофф и его верный олень Свен — отправляются в горы, чтобы найти сестру Анны, Эльзу, которая может снять со страны леденящее заклятие. По пути их ждет множество увлекательных сюрпризов и захватывающих приключений.

ЧТО: Фэнтези «Хоббит: Пустошь Смауга»
КОГДА и ГДЕ: с 18 декабря в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Кен Стотт, Эйдан Тернер, Мартин Фриман, Уильям Кирчер, Ричард Армитедж, Иэн МакКеллен, Дин О’Горман, Грэм МакТавиш, Джеймс Несбитт, Стивен Хантер
ОПИСАНИЕ: После успешного перехода через Туманные горы, Торин и компания вынуждены обратиться за помощью к могучему незнакомцу, прежде чем отправиться в опасное Лихолесье без волшебника. Их компания обязана завершить свое путешествие к Одинокой горе, где Бэггинсу нужно будет найти потайную дверь, чтобы добраться до клада Смауга…

ЧТО: Мультфильм «Иван Царевич и Сервый Волк 2»
КОГДА и ГДЕ: с 26 декабря в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Михаил Боярский, Виктор Сухоруков, Татьяна Бунина, Иван Охлобыстин, Никита Ефремов, Артур Смольянинов
ОПИСАНИЕ: В Тридевятом царстве, где живут наши герои — тишь да благодать. Иван женился на Василисе, и «жили они долго и счастливо», да не тут-то было. Иван — целыми днями пропадая с Волком на службе — укрепляет рубежи и оборонную мощь, мечтает перевести стрелки часов на семь назад, чтобы меньше спать и больше работать. А Василисе скучно, как всем девушкам, ей хочется романтики. И тогда она решает организовать свое похищение, как будто её похитил злой Черномор…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: Персональна выставка Рафаэля Асланяна
КОГДА и ГДЕ: до 22 декабря в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: дети начального школьного возраста, подростки, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Рафаэль Егорович Асланян – яркий живописец и талантливый педагог, участник областных, всесоюзных, республиканских, международных выставок. В своих произведениях художник создаёт яркие образы, наполненные глубоким философским смыслом. Его картины – это контраст сюжетов, символов, красок. Глубина и колорит его работ поражает, заставляет задуматься, открыть для себя что-то новое.

ЧТО: «Волшебная ниточка»
КОГДА и ГДЕ: до 20 декабря в Музее деревянного зодчества
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: дети начального школьного возраста, подростки, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставка представлены вышитые картины Анны Лохвицкой. Мастерица увлекалась вышивкой 10 лет назад, вслед за младшей дочерью, которая попросила закончить несколько работ. На сегодняшний день у Анны Алексеевны около 120 работ. На выставке представлены одни из последних.

ЧТО: «На пути к горькой правде»
КОГДА и ГДЕ: до середины января в мемориальном музее «Следственная тюрьма»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка рассказывает о большой и многогранной работе, проделанной за прошедшие 25 лет Томским «Мемориалом» по изучению различных аспектов политических репрессий советского периода на томской земле, увековечиванию памяти репрессированных и защите их прав. На выставке представлены архивные материалы, фотографии и статьи начального этапа деятельности общества.

ЧТО: «Неизвестный авангард с томской пропиской»
КОГДА и ГДЕ: до конца 2014 года в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Проект представляет раритетную коллекцию авангардного искусства начала XX века. Посетители увидят живопись и графику 1920-х годов от всемирно известных русских аванагрдистов, а также произведения того времени, созданные томскими художниками. Работы некоторых из них экспонировались на экспериментальных выставках в Европе.

ЧТО: Выставка-ярмарка «Теплая сказка»
КОГДА и ГДЕ: 7 декабря в коворкинг-центре «Клуб полезного действия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 — 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Для знакомства и продажи будут выставлены уникальные изделия из войлока, сделанные руками мастеров Натальи Бекетовой и Веры Тепляшиной. На выставке можно будет увидеть пиджаки, жилеты, платья, сарафаны, юбки, шляпки, шапочки, варежки, шарфы, палантины, бактусы, воротнички, детские и взрослые тапочки, пинетки и другие изделия ручной работы.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Эстафета Олимпийского огня
КОГДА: 1 декабря
ВРЕМЯ: с 14.30 на ж/д вокзале
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Организаторы эстафеты Олимпийского огня в Томске решили порадовать горожан целым театрализованным представлением об истории нашего города. Томичи увидят торговые обозы, мушкетерский полк, примут участие в молодецких забавах и вдохнут атмосферу купеческого Томска начала XX века. Закончится праздник фейерверком на площади перед Дворцом Зрелищ и Спорта.

ЧТО: Strip Battle 2013 Siberian Еdition
КОГДА и ГДЕ: 19 декабря в НК «Шаляпин»
ВРЕМЯ: 21.00
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Впервые в Томске состоится грандиознейшее событие Strip Battle 2013 Siberian Еdition.Самые обворожительные танцовщицы из лучших стрип-баров Сибири будут биться за звание лучшей из лучших. Победительница получит главный приз — 2000$.

НОВЫЙ ГОД

ЧТО: Сказки с оркестром «Щелкунчик»
КОГДА и ГДЕ: 29 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 и 15.00, 300 — 450 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Томский Академический симфонический оркестр в преддверие Нового года сыграет для томичей одно из самых известных рождественских произведений - «Щелкунчик». Помогут оживить историю студия песочной анимации «StArt». А текст прочитают заслуженные артисты России Елена и Валерий Козловские.

ЧТО: Премьера новогоднего спектакля «Лететь...»
КОГДА и ГДЕ: С 21 декабря в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 и 14.00, 170 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Главные герои истории – любимые тысячами детей персонажи сказок знаменитого детского писателя Сергея Козлова, Ёжик и Медвежонок, известные по мультфильму «Ежик в тумане». Но это далеко не единственная история автора о друзьях. Зрители – большие и маленькие – смогут узнать много нового и интересного о героях забавных сказок.

ЧТО: Новогодние спектакли
КОГДА и ГДЕ: с 21 декабря в Театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В Театре Драмы пройдут большие детские новогодние праздники. Начиная с 21 декабря здесь можно будет посмотреть 2 новых представления. Сказка для самых маленьких «Трям! Здравствуйте!» расскажет о том, как Медвежонок подарил своим друзьям Ёжику и Зайцу целую страну – Тилимилитрямдию, которую он целую ночь выдумывал. А зрители постановки «Кот в сапогах» увидят, как дружба и преданность умеют творить настоящие чудеса.

ЧТО: Премьера спектакля «Халиф - Аист»
КОГДА и ГДЕ: с 23 декабря в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 14.00 и 17.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Полный тайн и волшебства спектакль «Халиф-аист» приготовили в театре специально под Новый год. На Востоке ни один праздник не обходится без сказок. Мудрый рассказчик Мухаддис познакомит ребят с волшебной историей, придуманной великим Вильгельмом Гауфом. Эта сказка о багдадском Халифе Касиде и его верном визире, которые неожиданно превратились в аистов. И, если бы не помощь заколдованной индийской принцессы, то так бы и остались ими.

ЧТО: Комедия «Ёлки 3»
КОГДА и ГДЕ: с 26 декабря в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети начального школьного возраста, подростки, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Сергей Светлаков, Иван Ургант, Гоша Куценко, Пётр Фёдоров, Валентин Гафт, Мария Луговая, Антон Богданов, Анна Чиповская, Мария Шукшина, Татьяна Догилева
ОПИСАНИЕ: Если ты сделал добро, тебе не обязательно ответят добром — это правда жизни. Ты помог кому-то, а тебе помог неизвестный… Случайно? Это бумеранг добра, который будет запущен героем нашей объединяющей истории, пройдет внутри других новелл, вызвав волну добрых поступков и серьезные изменения для всех героев, и вернется к тому, кто все начал, в тот момент, когда надеяться, кажется, будет уже не на что.

ЧТО: «Песочные метели»
КОГДА и ГДЕ: 28, 29, 30 декабря в студии рисования песком «СэндПро»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00, 12.00, 15.00, 18.00; 250 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Красочное шоу для детей и их родителей «Песочные метели» поставлено по мотивам сказки «Двенадцать месяцев». Праздник начинается уже на улице, а затем продолжается в фойе студии. В зрительном зале гостей ждет фантастическое погружение в сказку. Помимо незабываемых впечатлений, все зрители шоу получат сладкие новогодние подарки.

ЧТО: Новогодний бал «Карнавальная ночь»
КОГДА и ГДЕ: 22 декабря во втором корпусе библиотеки им. А.С.Пушкина
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, около 200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Темой новогоднего бала от студии старинного танца Fiato Scorso стала «Карнавальная ночь» по одноименному фильму. В программе планируются танцы разного уровня сложности в основном 19 века. Подготовка к балу уже началась!

ЧТО: «Встречаем Новый год»
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в клубе Faкел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Посетителей ждет праздничная программа, шампанское, яркие подарки под елкой, разноцветные шары и сосульки, танцы, музыка, веселье и смех. И, конечно же, вечная праздничная парочка – Дед Мороз и Снегурочка.

ЧТО: «Новогодняя Ночь 2014»
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, от 4500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Action club Teatro приглашает на праздник всех, кто хочет встретить Новый год с шиком, блеском и великолепием! На празднике вы получите настоящий фейерверк эмоций, будете очарованы GoGo Girls, узнаете у прорицательницы, что ожидает вас в новом году, а также удивитесь неожиданным сюрпризам.

ЧТО: Happy New Year
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в кафе-баре «Белые доски»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, от 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В эту ночь здесь ожидается насыщенная классическая программа в стиле «Голубого огонька», но в то же время необычный и интересный сценарий всей ночи, с выступлением одних из самых ярких артистов города. Обновленные Дед Мороз и Снегурочка, а также другие сказочные герои будут разыгрывать призы и веселить гостей на протяжении всего праздника.

ЧТО: Новый год 2014
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в ночном клубе «Шаляпин»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, 5000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В эту ночь в программе клубе: фееричное бармен-шоу, фокусник-иллюзионист, профессиональная бальная пара, цыганский ансамбль «Полночь», вокалисты и шаржист. А также настоящий кучер с тройкой белоснежных лошадей, который будет ждать посетителей у входа.