Фотоэксперименты: оливье

В этом новогоднем эксперименте другого блюда и быть не могло. Перед вами наш эксперимент с главным отечественным новогодним хитом. Рецепт его вам наверняка хорошо известен еще с тех времен, когда вы помогали маме или бабушке на кухне перед праздником (мне вот больше всего нравилось в детстве разминать желток вилкой).

Свое название салат получил по имени французского повара Люсьена Оливье, державшего в Москве ресторан «Эрмитаж». Ингредиентов салата он не раскрывал никому до самой смерти, и впоследствии его творение не раз творчески перерабатывалось российскими поварами.

Но главное в оливье это, конечно, не то, какие в нем ингредиенты и как он приготовлен. Главное - что это самый новогодний застольный салат из всех возможных. А Новый год и застолье, как известно, может заканчиваться по-разному. Так что мы решили пройтись по томским заведениям и узнать: как этот салат принимает тех, кто всегда готов упасть в него лицом. Смотрите, не промахнитесь!

Кафе «Солянка», 55 рублей.
Здесь есть два варианта «оливье», первый - с копченой кетой, второй - с куриной грудкой. Для студентов и преподавателей университетов здесь есть особое меню, в котором он стоит 55 руб. Можете взять сразу два в одну большую тарелку, как сделали мы. Соус «Провансаль», которым заправляют салат, очень приятно ласкает кожу.

Traveler's Coffee, 139 рублей.
Здесь наш любимый салат готовят с маринованным огурцом и филе цыпленка, все остальные компоненты неизменны. Сверху его украшают петрушкой, которая безусловно, полезна для кожи. Так что не бойтесь упасть и здесь.

Джаз-кафе «Underground», 154 рубля.
В советское время рецепт «оливье» почти не менялся, зато в перестройку «докторскую» колбасу начали заменять на куриное мясо. А сейчас любителям уронить лицо можно найти самые разные вариации блюда. Например, в «Underground» этот салат делают с запеченной телятиной.

Ресторан «Венский двор», 120 рублей.
В меню салата оливье нет, но, по первой вашей просьбе вам его с радостью приготовят. В салат добавляют зеленое яблоко, отварное куриное филе, а сверху украшают зеленым луком. Подают в очень удобной для падения тарелке, и сам салат по форме напоминает ёлочку, очень новогоднее решение, правда?

Но, конечно никакой ресторанный салат не заменит нам того, что сделаем мы сами, дома и обязательно в тазике. И пусть Росстат говорит нам, что в этом году для того, чтобы приготовить оливье нам понадобится около 250 рублей, что на 18 руб. больше чем в предыдущем, представить себе праздник без него просто невозможно. Вкусных вам праздников : )

Мария Аникина