Кинорецензия: «Елки-3»: праздник к нам приходит!

Идейный вдохновитель франшизы «Елки» Тимур Бекмамбетов («Особо опасен», «Ночной дозор») три года назад сделал беспроигрышную ставку на новогодний кинопроект, призванный дарить зрителям добрые и светлые эмоции. В преддверии Нового года всем жителям нашей страны хочется верить в чудо, поэтому картины, создающие праздничное настроение, пользуются большой популярностью. Многосерийность «Елок» – это очевидная дань времени, поэтому успешный старт первой части положил начало целой серии фильмов, выпуск которых стал своеобразной новогодней традицией.

!cut

В новом фильме обыгрывается теория бумеранга добра. Стоит ли ждать ответного доброго поступка на твое доброе дело?! Ответ кроется в истории, развивающейся на экране. Еще один реверанс в сторону временной актуальности сделали авторы, когда объединили героев по средствам социальных сетей. Зависимость действующих лиц от гаджетов прослеживается почти в каждой микроновелле. Маленькая девочка из Самары с помощью интернета пытается решить судьбу своих домашних питомцев, которых вот-вот постигнет разлука, врач из Новосибирска в интернете находит свою школьную любовь и назначает ей встречу, юная максималистка создает в соцсети специальную группу «Бумеранг добра» и т.д.

Закадровый текст как всегда читает Константин Хабенский («Географ глобус пропил»). Главной приманкой для зрителей служат медийные лица Иван Ургант («Высоцкий. Спасибо, что живой») и Сергей Светлаков («Джунгли»), которые предстают в привычных образах. Роли других знакомых героев, запомнившихся по первым двум частям, исполняют по мере своих возможностей Гоша Куценко («Любовь-морковь»), Петр Федоров («Обитаемый остров»), Анна Чиповская («Шпион»), Александр Головин («Сволочи») и др. В спекулятивных целях используются собаки, вызывающие настоящее умиление, и гениальный актер Валентин Гафт («Гараж») с его поэтическим даром, прошибающий слезу и восхищение.

Фильм «Елки-3» – это одноразовое зрелище, которое никогда не займет место в одном ряду с такими великими картинами, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Иван Васильевич меняет профессию», «Джентльмены удачи» и другими нетленками отечественного кинематографа, прочно ассоциирующимися с волшебным праздником Новый год. Глянцевая картинка, собранная из трагикомических ситуаций, пробуждает только легкую улыбку и мгновенно вылетает из головы. Если вы готовы отключить мозг и включить чрезмерную наивность, то добро пожаловать в кинотеатр!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru