Кинорецензия: «Лекарь: Ученик Авиценны» превзошел учителя

В современном мире развитие медицины происходит непрерывно, но немногие из нас, всерьез задумываются над тем, с чего все начиналось. Настоящий прорыв в искусстве врачевания произошел в период средневековья, когда слава о персидском враче, ученом и философе, известным под именем Авиценна, распространилась по всему свету. Режиссер фильма «Лекарь: Ученик Авиценны» Филипп Штельцль («Экспат») решил погрузить аудиторию в специфическую проблематику и тем самым совершил настоящий научный экскурс. Одноименный роман Ноя Гордона, послуживший основой сценария, уже успел приобрести статус мирового бестселлера, а вот киноленте только предстоит завоевать внимание зрителей.

!cut

Англия. XI в. На глазах маленького мальчика умирает его мать. Ни лекарь, ни священник не в силах ей помочь, поэтому целью всей жизни Роба Коула (Том Пэйн) становится обучение медицинским азам. Сначала он попадает на воспитание к странствующему пройдохе-врачевателю (Стеллан Скарсгард), а потом, преодолев полмира, становится учеником самого Авиценны (Бен Кингсли)…

Малоизвестный актер Том Пэйн продемонстрировал высший класс актерского мастерства, а его пронзительный взгляд заслуживает отдельного упоминания. Как оказалось, актеру Стеллану Скарсгарду («Девушка с татуировкой дракона», «Тор») самоиронии не занимать, так что в новом амплуа он чувствует себя как рыба в воде. Оливье Мартинес («Заклинательница акул», «Неверная») весьма похвально справился с ролью деспотичного правителя, претерпев существенные изменения во внешнем облике. Актер Бен Кингсли («Хранитель времени», «Элегия»), воплотивший на экране образ Авиценны, всегда остается вне конкуренции. Даже незначительные и второстепенные роли он исполняет филигранно.

Фильм «Лекарь: Ученик Авиценны» – это во всех смыслах фундаментальное и основательное кино, подкрепленное историческими фактами и фантазией создателей. Эта лента рассчитана на терпеливого и вдумчивого зрителя, способного воспринять всю жанровую палитру картины. Здесь удивительным образом переплетаются приключенческие мотивы, философские мысли, любовные переживания, батальные эпизоды и драматические моменты. Будьте готовы увидеть натуралистичные сцены операционных процессов, которые требуют определенной выдержки, и великолепные по красоте пейзажи, завораживающие своей масштабностью.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru