Томская детско-юношеская библиотека откроет Год культуры чтениями

Томская областная детско-юношеская библиотека откроет Год культуры воскресными публичными чтениями «Литературная летопись Томска» в рамках социокультурного проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!» 16 февраля. «Литературная летопись Томска» будет знакомить читателей с писателями, побывавшими в Томске, или жившими здесь и оставившими след в его истории.

Начало в 14.00
Вход свободный.

Откроют чтения: Ольга Валентиновна Васильева - начальник Департамента образования Администрации г.Томска, Ирина Борисовна Грабцевич - директор школы №40, Татьяна Анатольевна Шагаева - директор школы №12. Они будут читать рассказы Антона Павловича Чехова. Чехов посетил Томск во время поездки на Сахалин в 1890 году, и именно в Томске были написаны семь очерков из девяти, составивших цикл «Из Сибири».

В гости к читателям придет и Леонтий Андреевич Усов - автор памятникаА.П. Чехову,скульптор, писатель, актёр и художник-график, заслуженный художник России, который не только расскажет историю создания памятника, который был открыт в Томске в 2004 году, но и прочтет свой любимый рассказ писателя.

Появится на чтениях и сам А.П.Чехов, в образе которого предстанет Олег Петрович Кислицкий - томский поэт, скульптор и путешественник и один из активных организаторов Чеховских пятниц.

Музыкальным подарком для слушателей станут старинные романсы в исполнении Игоря Олеговича Гальцова, заместителя директора Дома искусств, дипломанта «Сибирской Романсиады».