В Томске представят арт-мистерию по повести «Метель»

В Пушкинской библиотеке 15 февраля арт-проект «Васильев вечер» представит «Метель» — арт-мистерию по одноименной повести А.С. Пушкина. В представлении примут участие известные томские музыканты Алексей Пиоттух и Степан Пономарев, солистка Томской филармонии Вероника Цай, а также Томской пехотный полк. Текст прочитает писатель Владимир Костин, сообщают организаторы.

Начало в 19.00
Вход свободный. По усмотрению зрителей артистов можно поблагодарить (в зале будет стоять коробка для благодарственных платежей).

По словам организаторов мероприятия, это событие нельзя назвать ни концертом, ни театральной постановкой, и самое подходящее определение жанра в данном случае — именно арт-мистерия, т.е. смешение бытовых сцен и мистической составляющей, смешение разных видов и стилей искусства. Зрители услышат традиционные песни Западной Сибири, а также церковные песнопения и романс, звуки древних и классических музыкальных инструментов. Представление будет сопровождаться ярким визуальным рядом, одновременно противопоставляя и соединяя жизнь помещиков и крестьянской общины. Тексты Пушкина, выросшие из традиционной культуры, самая благодатная для этого почва.

Дата представления выбрана неслучайно: в некоторых русских деревнях лишь 15 февраля, в Сретенье, заканчивали петь святочные песнопения и показывать рождественские представления-мистерии и начиналась подготовка к Великому посту.