Кинорецензия: «Волк с Уолл-стрит»: денежный гамбит

Творческий тандем режиссера Мартина Скорсезе и актера Леонардо ДиКаприо с легкостью можно назвать успешным. Фильм «Волк с Уолл-стрит» пятая по счету совместная работа знаменитых кинодеятелей, картина представлена в пяти номинациях на премию «Оскар» и занимает лидирующие позиции в зрительских рейтингах. Сценарий киноленты был написан по мотивам мемуаров брокера Джордана Белфорта, который лично консультировал съемочную группу.

!cut

Джордан Белфорт (Леонардо ДиКаприо) в свои двадцать с небольшим лет сделал головокружительную карьеру от рядового брокера до владельца крупнейшей конторы, начинавшей с продажи дешевых акций. Уяснив совет старшего товарища (Мэтью МакКонахи), он заработал многомиллионное состояние и обеспечил себе роскошную жизнь. Такой стремительный успех привлек внимание не только журналистов, но и агентов ФБР…

Повествование в фильме идет от первого лица, поэтому звезда экрана Леонардо ДиКаприо («Авиатор», «Титаник») блистает во всей красе. Хочется верить, что в этом году он все-таки получит заслуженный «Оскар». Однако остальные участники актерского состава тоже заслуживают высокой оценки. Соратник главного героя в исполнении Джона Хилла («Мачо и ботан», «Человек, который изменил все») – ярчайший образ в фильмографии актера, удержаться от смеха просто невозможно. Актер Мэтью МакКонахи («Супер Майк», «Линкольн для адвоката»), засветившийся в эпизодической роли, выдает неповторимый характер и врезается в память своей фееричной игрой.

«Волк с Уолл-стрит» – это фильм для настоящих киноманов, настроенных на протяжении трех часов любоваться шедевральным, уморительным зрелищем. Поклонники режиссерского таланта Мартина Скорсезе («Отступники», «Остров проклятых») в очередной раз убедятся, что мастер знает свое дело. Вопросы морали отходят на второй план, когда перед нами раскрывается реальная жизненная история. Мы видим ее со стороны, но не более того. Ни руководства к действию, ни порицания такого образа жизни вы здесь не найдете, но приготовьтесь лицезреть откровенные сцены, услышать ругательства, сглаженные цензурой, и на наглядном примере проследить действие всевозможных наркотических веществ. Сочная картинка доставляет визуальное наслаждение, а операторские находки и музыкальное сопровождение добавляют остроты восприятию.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru