Мероприятия в честь Масленицы

В ближайшие дни на территории Томска откроется около 10 площадок, на которых будут организованы мероприятия, посвященные Масленице.

В музее истории Томска начиная с этой недели и до середины марта, ежедневно проходят «Масленичные посиделки», участники которых знакомятся с историей праздника, пробуют печь блины и мастерить маленькую куклу-масленицу.

В пятницу, 28 февраля, в ДК «Томский перекрёсток» будут организованы народные гуляния «Здравствуй, Масленица». Жители, пришедшие на праздник, смогут поучаствовать в играх, хороводах и сжигании чучела масленицы.

В воскресенье, 2 марта, с 11.00 до 15.00 массовые народные гуляния начнутся в Городском саду. В 12.00 в Губернаторском квартале стартует праздник «Широкая масленица». В этот же день с 10.30 до 12.00 для жителей Октябрьского района в ДК «Маяк» состоится семейный праздник «Проводы зимы».

Также в выходные масленичные гуляния планируются также на присоединенных территориях города – в поселках Дзержинский, Светлый и д. Лоскутово.

Кроме того, масленичные и фольклорные посиделки организованы и в муниципальных библиотеках Томска. В частности, в библиотеке «Академическая» жителей района ждет праздник, который завершится сожжением чучела масленицы и катанием на лошадях. Дворовые гуляния пройдут на территории ТОС «Кулагинский», «Сибирский» и «Фрунзенский».