Завтра в ТУСУРе пройдут соревнования по робототехнике

В главном корпусе ТУСУРа 14 марта пройдут соревнования автономных моделей автомобилей по формуле Freescale Cup, победители которого смогут принять участие в европейском финале, который состоится в конце апреля в Германии. Соревнования, организованные одной из лабораторий вуза являются единственным отборочным мероприятием на территории России.

Регистрация участников начнется в 9.00. Соревнования откроются в 10.00.
Вход свободный.

В нынешнем году в соревнованиях примут участие команды из Томска, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Великого Новгорода и других городов. ТУСУР на соревнованиях представят 10 команд. Участникам необходимо будет выступить с самостоятельно собранными и запрограммированными моделями автомобилей. Эти модели команды собирают на базе однотипной платформы и комплекта деталей, предоставленных компанией Freescale. Созданные роботы-автомобили должны при помощи датчиков распознать траекторию трассы и самостоятельно проехать по ней с максимальной скоростью. Победителем станет команда, прошедшая трассу за наиболее короткое время.

В пресс-службе также уточняют, что мероприятие, возможно, посетит директор университетской программы компании Freescale по Европе Флавио Стиффан (Flavio Stiffan).

Россия впервые была представлена на соревнованиях командой ТУСУР в Европейском финале 2012 года, в котором приняли участие 36 команд из университетов Румынии, Чехии, Словакии, Польши, Франции, Германии. По итогам заездов томичи заняли 8 место. Тогда же была достигнута договоренность об участии ТУСУР в университетских программах компании Freescale и проведения российского этапа соревнований по формуле Freescale Cup на базе университета.