Еда: кафе-бар Pine Ridge

Желание посмотреть и попробовать чего-нибудь «этакого», отличного от того, что предлагают кофейни, кондитерские и пиццерии, особенно массово присутствующие в Томске, крепло давно. А посему в один будничный вечер мы отправились в кафе- бар Pine Ridge, до этого ни разу не попадавший в поле нашего зрения.

Где: Кафе-бар обитает на первом этаже новостройки на ул. Гоголя, 15. С «соседями» заведению прямо скажем не повезло: с одной стороны долгоиграющая стройка, с другой – расселенные и полуразрушенные деревянные дома.

Интерьер: Чего можно ожидать от заведения, над входной дверью которого красуется звезда шерифа? Конечно, большой барной стойки, традиционных для салунов створчатых дверей, которые так красиво распахиваются от удара ногой, ковбойских шляп, и множества небритых громогласных мужчин с хитрым взглядом. Все это, за исключением последнего здесь есть.

В кафе-баре два зала – для курящих и некурящих. В целом обстановка очень простая – столы и стулья из состаренного дерева, картины и фото с изображением ковбоев и лошадей, приглушенное освещение. Время от времени на глаза попадаются забавные детали вроде ковбойских сапог или бутафорских мешочков с награбленным золотом.

Официант и бармен одеты «по форме» - в ковбойские шляпы и клетчатые рубашки.

Меню: Сразу бросается в глаза обилие мясных блюд – и салатов, и горячего, и закусок. Довольно большая алкогольная карта. Цены на горячие блюда приличные, но, впрочем, не намного выше, чем в большинстве кафе города.

Еда: Поскольку пить кофе с пирожными в таком заведении как-то не хотелось, мы решили пойти по стандартному пути и заказали сырные палочки и хрустящий лук в качестве закуски к напиткам. А в качестве горячего – медальоны из телятины с томленой фасолью в томатном соусе на гарнир и хрустящий кукурузный цыпленок с картофелем фри.

Закуски принесли первыми: сначала сырные палочки, затем – гору хрустящих луковых колечек. Палочки были хороши, особенно приглянулся соус – с зеленью и маринованными огурцами. Луковые кольца ничем особенно не удивили, если только количеством.

Горячее пришлось подождать. Первым подали медальоны из телятины с фасолью. Честное слово, это было лучшее мясо, которое мы пробовали в томских кафе за последний год. Очень мягкое, сочное и нежирное. Фасоль подали в отдельном горшочке. Порция была довольно приличной и без сомнений фасоль действительно долго «томили», чтобы довести до нужно вкуса. Расправиться с одним таким горшочком фасоли – и обед можно считать законченным.

Кусочки куриного филе были небольшими, но очень «объемными» благодаря большому количеству кляра. Для любителей фастфуда такая курица – предел мечтаний, как и картофель фри, в меру соленый и в меру прожаренный. Порция сначала очень порадовала, а потом огорчила своим размером – справиться с ней, увы, не удалось. Попросили завернуть с собой.

Счет: 1025 рублей (без напитков).

Итого: Поставленной цели достичь удалось – кафе-бар Pine Ridge удивил и приятной обстановкой, и ценами, и едой. Сюда обязательно надо ходить за вкусным мясом, крепкими напитками и обязательно большой шумной компанией. Подойдет мужчинам всех возрастов и дамам с крепким желудком. А в выходные, говорят, здесь еще играет живая музыка.

Текст: Анна Мацковская