Завтра в Томске состоится акция "Тотальный диктант"

Завтра, 12 апреля, в Томске состоится акция "Тотальный диктант".

Начало в 15.00
Участие бесплатное.

Акция по проверке грамотности пройдёт в этот день одновременно в 350 городах 45 стран мира – с поправкой на часовые пояса. Участие в ней примут также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. Текст для диктанта в этом году написал Алексей Иванов, известный широкой публике по книге «Географ глобус пропил».

Тотальный диктант - добровольный бесплатный диктант для всех желающих. В прошлом году в мероприятии приняли участие 688 человек, из них две девушки написали работы на «отлично». В этом году ожидается до тысячи человек.

В ТПУ для томичей будут открыты две аудитории главного корпуса – 209 и 204. Кроме этого, площадки будут работать в ТГУ, ТГПУ и ТУСУРе. Все работы проверят волонтёры и специалисты кафедры русского языка и литературы Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ (в частности, заведующая кафедрой Ольга Григорьевна Щитова).

Результаты 16 апреля с 14.15 и до 17.00 можно будет забрать в 209 аудитории главного корпуса, а также посмотреть на сайте акции.

В этой ежегодной образовательной акции может принять участие абсолютно любой желающий - вне зависимости от возраста и профессии. На мероприятие с собой нужно взять ручку с черной или синей пастой. Кроме этого, написать диктант также можно будет онлайн. В 15.00 на сайте акции http://totaldict.ru/ начнется трансляция диктанта из Новосибирска.

Площадки Тотального диктанта:

ТПУ, главный корпус, ауд. 209 и ауд. 204
ТГУ, второй корпус, ауд. 302
ТУСУР, главный корпус, ауд.322
ТГПУ, восьмой корпус, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 304