Еда: кафе «Ваниль»

Из любви к «вкусным» названиям и из любопытства, подогретого «Фотоэкспериментами», на этой неделе мы отправились в кафе «Ваниль», что соседствует со стадионом «Труд».

Где: На первом этаже жилого дома по Белинского, 18.

!cut

Интерьер: В кафе два зала, каждый с отдельным входом – десертный и обеденный. В обеденном преобладают пастельные тона – бежевые, коричневые, зеленые. В центре – колонна со стеклянными панелями с изображением цветков ванили, на стенах – светильники из такого же стекла. Зал небольшой, благодаря колонне, делится на две части. Вдоль стен расставлены столы с кожаными диванами на двоих каждый.

По всей видимости, владельцы хотели максимально отразить в интерьере заведения его название и при этом обойтись без лишних деталей. Но в итоге, на наш взгляд, получилось пустовато и бледновато. И, кстати, смутило звуковое сопровождение – альтернативный рок с ванилью у нас никак не ассоциируется.

Меню: Любителям салатов, мяса и тортиков здесь есть что попробовать. Хороший выбор закусок и салатов, как мясных, так и овощных, интересные горячие блюда, большая десертная карта. В то же время супы и гарниры здесь более чем традиционные – борщ, солянка, окрошка, картофель, капуста и рис.

Рядом с каждым блюдом указан выход в граммах. И, судя по информации на сайте, в кафе есть и винная карта, но мы ее, увы, не увидели.

Еда: Солянка из трех видов мяса, свинина в сырной корочке с картофельным пюре, салат из баклажанов в кавказском стиле, спагетти с кальмарами по-сицилийски, капучино и кусочек торта «Загреб».

Кофе здесь хороший, хотя пенка на капучино выглядела бугристой и неопрятной. Зато к кофе тут подают маленькое сдобное печенье, очень вкусное.

Салат из баклажанов в виде цилиндрика, украшенного сверху неочищенной долькой чеснока (аромат которого ощущался за несколько метров), на большой белой тарелке смотрелся красочно, но одиноко. Салат, к счастью, оказался без майонеза и, увы, без соли. Помимо запеченных и мелко измельченных баклажанов в составе - грецкие орехи, томаты и огромное количество ядреного репчатого лука. Если добавить немного соли, получается очень вкусно, но настоятельно не рекомендуем есть такой салат во время серьезной встречи или обеденного перерыва.

Солянка, поданная одновременно с салатом, была в меру жирной и очень сытной. Мяса и оливок в ней было обнаружено немало, но, к сожалению, к супу не прилагалась сметана. А еще хотелось бы порции побольше.

Запеченная свинина с пюре в соседстве с листьями салата и томатами черри на тарелке смотрелись очень аппетитно. Блюдо не было ни горячим, ни холодным, пюре был в меру соленым, а свинина – сочной. Под сыром, кстати, были найдены томаты и грибы.

Спагетти, в отличие от остальных блюд, подали в яркой расписной тарелке, сверху – пара веточек петрушки и укропа. Сочетание спагетти, томатов и крупных колечек кальмара порадовало своей обычностью и необычностью одновременно, попробуем повторить блюдо дома. Но делать его таким острым не будем ни за что – после фееричного салата спагетти показались просто огненными.

Тортик после непередаваемо острых ощущений подействовал успокаивающе. Для нас в нем все было идеально – и размер, и наполнение (темное и светлое тесто, мощная прослойка из консервированных ананасов, нежный крем и что-то вроде клубничного желе сверху), и внешний вид. Ни за что не хотим знать сколько в нем калорий, дайте два.

Счет: 1085 рублей.

Итого: К смешанным ощущениям, которые остаются после визита в большинство томских кафе, мы уже привыкли и даже начали получать от них удовольствие. Итак, что нам не понравилось: обстановка, музыка и количество злосчастного лука в салате. Нам здесь было неуютно, но, как знать, может, в этом виновата чудовищно мрачная томская погода.

Зато было приятно посмотреть на цены, попробовать новые блюда и обворожительно вкусный торт. Посему все-таки посоветуем вам сюда заглянуть и обязательно нанесем повторный визит сами. В солнечную погоду и с настроем попробовать всю десертную карту.

Текст: Анна Мацковская