В Томске пройдут XXIV Дни славянской письменности и культуры

В Томске и области пройдут XXIV Дни славянской письменности и культуры памяти учителей словенских Кирилла и Мефодия.

Чтения-2014 расскажут о православных духовно-нравственных идеалах и традициях как опоре российского общества и государственности. В городах и районах Томской области будут организованы тематические лекции, конференции, секции, круглые столы, дебаты, выставки и семинары. В библиотеках, школах и православных приходах подведут итоги конкурсов, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 70-летию Томской области, 210-летию Томской губернии, 410-летию Томска.

XXIV Дни славянской письменности и культуры официально откроются 21 мая в Томске, в ходе пленарного заседания представителей духовенства, педагогов, культурных и музейных работников, общественников и студентов. В четверг, 22 мая, в Богоявленском кафедральном соборе пройдет молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а в субботу, 24 мая, — городской Крестный ход и концерт-закрытие Чтений.

Основные события и мероприятия Дней славянской письменности и культуры пройдут с участием гостей международного фестиваля духовно-нравственного кино «Золотой витязь», который состоится 22-31 мая в Томске и районах области.

Подробную программу можно посмотреть здесь.