В Томском художественном музее можно будет посмотреть две новые выставки

В Томском художественном музее можно будет посмотреть две новые выставки.

29 мая в музее открывается фотовыставка швейцарского фотографа Леонара Джанадда. Стоимость билетов: 30 - 120 рублей.

Ретроспективная выставка работ «Москва – 1957» фотографа Леонара Джанадды. В 1957 году молодой тогда Леонар Джанадда в качестве репортера-фотографа участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Здесь он снимал не только фестиваль, его участников, торжественные шествия, но и Москву и москвичей 1950-х годов. Его интересовала жизнь простых людей в СССР, их быт, поэтому героями его многих снимков стали простые советские люди, которых он своей камерой выхватил из самой гущи жизни. Теперь эти фотографии имеют историческое, документальное значение: на них запечатлено поколение людей 50-х годов, ушедшая Москва той эпохи, Всемирный фестиваль молодежи и студентов как первый признак начавшейся в СССР “оттепели”.

Работы Леонара Джанадда можно будет увидеть в Художественном музее с 29 мая до 30 июня.

6 июня в Художественном музее открывается выставка французского художника Луи Югоннара «Фактура времени». Стоимость билетов: 30 - 120 рублей.

Работы Луи Югоннара основываются на фотографической традиции, но это прежде всего взгляд, фотовзгляд в историю культуры. Он создает исторический микс, пропуская изображение человека через разные виды творчества. На фрески, барельефы, скульптуры, живопись, эстампы накладываются кадры из фильмов, телепередач, журнальные и, конечно, лифные фотографии. Здесь и нечеткие старые отпечатки, и уцелевшие детали, и случайные оттиски, следы и прочие артефакты… Эти образы, смешение прошлого и настоящего, возникают на фотобумаге и отражают своего рода пессимизм нашего современника по отношению к прошедшему-происходящему-будущему. Деформированный неоднозначный монтаж – своего рода память поколений.

Справки по телефону: 51-41-06.