В томском Музее деревянного зодчества можно посмотреть новую выставку

В томском Музее деревянного зодчества с 3 июня можно посмотреть новую выставку "Невестино приданое". Открытие выставки состоится при участии арт-группы "Васильев вечер".

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 30 - 70 рублей.

На выставке будет представлена атрибутика свадебного обряда начала 20 века, свадебные костюмы старожилов Томского Приобья (до венчания и после). Вы сможете увидеть авторские куклы участников ремесленной студии "Мельница" арт- проекта "Васильев вечер", представляющие собой парочки, а также куклы, которые были собраны в экспедициях по Томску и Томской области (сшиты бабушками, самая старшая на момент сбора была с 1916 г.р. ).

Так же на выставке вы сможете увидеть фотографий из фрагментов свадебных обрядов обычных пар города Томска (проводил "Васильев вечер"), и из запасников фондов Зырянского краеведческого музея и из личных коллекций участников коллектива.

Еще одной частью экспозиции станут сундуки с приданым. Следует отметить, что все сундуки найдены на улицах г. Томска. Отреставрированы, расписаны урало-сибирской росписью. Сундуки с приданым были важной частью в жизни невесты, торжественно везлись в свадебном поезде в дом жениха.

Во время работы выставки пройдут мастер-классы: 7, 21, 28 июня в 14.00. На них будут изготавливать тряпичных кукол, свадебного периода: неразлучники, Мировое древо и куклу "в дорогу". Вход свободный.

Выставка работает до 1 июля.

Справки по телефону: 56-39-53.