Томский фестиваль «Чеховские пятницы» открывает сезон

Томский фестиваль «Чеховские пятницы» открывает одиннадцатый сезон 6 июня на центральной набережной Томи, у памятника А. П. Чехову.

Начало в 18.00

Томичей ожидает путешествие во времени к моменту основания города. На стругах по Томи прибудет посольство из Москвы - казаки с князем Тояном, будет зачитан указ Бориса Годунова о строительстве Томска. После чего все зрители смогут принять активное участие в возведении Томской крепости. Прибытие посольства будет отмечено громовым салютом из пушки. Парадный строй казаков промарширует с палашами на плечах.

Прозвучат новые песни о Томске, вниманию зрителей будет представлена блестящая программа исполнителей и коллективов Золотого фонда ЧП.

Высокие гости из областной администрации и мэрии санкционируют прилет Чехова, который в прошлом августе был отправлен на зимовку.

Открытие фестиваля замечательно совпало с днем рождения А.С. Пушкина. Таким образом, дух великих русских писателей осенит своими крыльями всех собравшихся в пятницу с 19.00 до 22.00 на набережной Томи.

Чеховским пятницам исполняется 10 лет и это вдохновляет организаторов и артистов на новые творческие свершения. В 11 сезоне томичей ждут, поистине, творческий фейерверк, новые открытия, новые звезды.

О проекте.
Творческое объединение «Чеховские пятницы», как явление появилось в 2004г. С мая 2007г ЧП вошли в «Дом искусств». В оргкомитет входят представители творческих союзов области: писатели, поэты, художники, музыканты и общественные деятели г.Томска. Работа объединения предполагает проведение на набережной р.Томи у памятника А.П.Чехову, по пятницам в летний период самодеятельного фестиваля искусств. На импровизированной сцене в течение трех часов с 19-00 до 23-00 каждый желающий может прочитать свои стихи, спеть песню. На мероприятиях проходят презентация картин и скульптур профессиональных и самодеятельных художников, поэтических и прозаических сборников, особое место отводится танцевальной программе, в которой может принять участие любой желающий. Президентом «Чеховских пятниц» является известный Российский путешественник Евгений Ковалевский. «Чеховские пятницы» стали своеобразной культурной визиткой Томска и получили широкую известность не только в России, но и в странах Европы.

Дополнительная информация: 52-83-48.