Томский мемориальный музей отметит свое 25-летие

На площадке в сквере Памяти 13 июня состоится мероприятие, посвященное 25-летию со дня учреждения в г. Томске первого в стране Мемориального музея истории политических репрессий «Первый в СССР и единственный в России».

Начало в 16.00

Музейно-мемориальный комплекс был создан во исполнение совместного постановления областного и городского советов депутатов от 13 июня 1989 г. «Об увековечивании памяти жертв политических репрессий на Томской земле». Все работы по сбору различных материалов, документов и воспоминаний очевидцев тех времен проводились сотрудниками музея совместно с волонтерами из общества «Мемориал». На данный момент в архиве находится более 2000 записей, которые хранятся в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова.

Мемориальный музей располагается в подвале здания, в котором с 1923 до 1944 гг. находилось томское управление НКВД. Экспозиция музея – реконструкция следственной тюрьмы: камеры для подследственных заключенных, тюремный коридор, кабинет следователя. Первая выставка состоялась 25 мая 1996 г., а постоянная экспозиция была открыта 1 июня 2002 г.

Музей и сквер Памяти представляют собой единый историко-архитектурный комплекс, не имеющий аналогов в России и являющийся одним из символов культурного многообразия г. Томска.

Программа мероприятия:
Концерт с участием хора Томской духовной семинарии, известных томских исполнителей, участников проекта «Чеховские пятницы» и др. артистов.
Выступление учеников Детской музыкальной школы №2 г. Томска.
Ведущий концерта – легенда томского телевидения, диктор Алексей Потолов.
Сквер Памяти:
Выставка работ учеников Детской художественной школы №1 г.Томска.
Выставка, посвященная 25-летней истории Мемориального музея и др. выставки.

Приглашенные гости:
Митрополит Томский и Асиновский, руководители г. Томска и области, депутаты, представители общественных организаций.

После завершения концерта Мемориальный музей будет работать бесплатно для всех гостей до 20.00.