Календарь: ожидаемые мероприятия июля

Наконец-то в наш город пришло лето! А это значит - фестивали, концерты и вечеринки на открытом воздухе. Смотрим, какими мероприятиями порадует нас жаркий июль.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Узелок со сказками»
КОГДА и ГДЕ: 5 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 и 14.00, 130 рублей.
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Откуда берутся сны? Может быть из-под подушки? А, может, прилетают на Землю с падающими звёздами? Или с мамиными колыбельными? А, может быть, добрый Гном приносит их детям в своем узелке со сказками? Две феи сна готовы рассказать малышам, как это происходит…Это спектакль – колыбельная, спектакль – игра, спектакль – знакомство с театром. Это первый урок зрительской школы. Представление для самых маленьких, для тех, кто впервые пришел в театр.

ЧТО: Театр на подушках «Заюшкина избушка»
КОГДА и ГДЕ: 5 и 6 июля в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: «Театр на подушках» — это сказки для самых маленьких! И появляются они из волшебного рюкзака Странницы-Рассказчицы. Необычные куклы, неожиданные декорации, дети не просто зрители, они — актеры. А сказка становится не только спектаклем, но и увлекательной игрой.

ЧТО: «Кошкин дом»
КОГДА и ГДЕ: 6 июля в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Все ребята с детства знают сказку Маршака о Кошке и о её чудесном доме, о том, как она собирала друзей и о том, как они её предали, о верном Василии и добрых племянниках-котятах. Да, история известная, но рассказывать и показывать её будет Волшебная книга. Из неё появляются и куклы, и актеры. «Кошкин дом» - красивая и добрая сказка, разыгранная весело, с юмором.

ЧТО: «Как я стал»
КОГДА и ГДЕ: 9 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Пьеса молодого драматурга Ярославы Пулинович «Как я стал…»написана, как пишут дневник – от первого лица, откровенно, не стесняясь и не подбирая фраз. Оказавшись в зрительном зале, по воле мощного, реалистичного текста зритель становится пятым действующим лицом – тем самым дневником, которому главный персонаж Саша доверяет свои воспоминания о произошедшем.

ЧТО: «Зойкина квартира»
КОГДА и ГДЕ: 10 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 330 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Зойкина квартира» всегда открыта для своих дорогих и желанных гостей. Роскошный интерьер и приятная компания сделают ваш вечер незабываемым. Вы погрузитесь в мир мгновенно исполняющихся желаний и обязательно вернетесь сюда ещё. Тяга к лучшей жизни толкает людей к свету баров, клубов, супермаркетов и других мест подобного рода, ловко подменяя ценность вещей их ценой. И незаметно для каждого начинается игра, где на кону неожиданно оказываются любовь, преданность, честь, человеческая жизнь и душа.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Акустический вечер Дмитрия Порубова «Фео»
КОГДА и ГДЕ: 2 июля в клубе Pravda
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Впервые в Томске будет исполняться сольная акустическая программа артиста, которая включает в себя, ставшие гимнами поколения, старые хиты, а также новорожденные композиции группы и каверы. Стоит подчеркнуть, что акустические вечера Дмитрия Порубова всегда проходят в особой атмосфере.

ЧТО: Летние вечера органной музыки
КОГДА и ГДЕ: 3, 10 и 17 июля в Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: 3 июля в Томской филармонии сыграют концерт «Органные шутки», 10 - «О виртуозах и не только», 17 числа зрители услышат «Вечные истории любви». За органом традиционно - дуэт Томской филармонии: Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков.

ЧТО: Серия концертов «Классическое лето»
КОГДА и ГДЕ: 5 июля на площадке перед БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программе концертов на открытом воздухе – известные классические мелодии, самая яркая музыка прошедшего, 68-го сезона и сочинения, которые украсят грядущий сезон – 2014-2015 гг. За пультом оркестра - главный дирижер и художественный руководитель Томского Академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко и дирижер Владимир Сапожников. Вместе с оркестром выступят певцы Вероника Цай, Валерий Федорец и Оксана Волкова, а также юные музыканты – участники конкурса «Дети играют с оркестром».

ЧТО: «AmaniFest 2014»
КОГДА и ГДЕ: 5 июля на площади Новособорной
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Фестиваль этно/фолк музыки «AmaniFest» продолжается. В этом году томичей ждут лучшие томские фолк-музыканты, самая интересная этническая ярмарка и полезные мастер-классы.

ЧТО: Вечер памяти Михаила Горшенёва
КОГДА и ГДЕ: 19 июля в БК «Засада»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 200 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Именно этот день 2013 года стал роковым для всех любителей творчества группы «Король и Шут», лидер команды Михаил Горшенёв скончался. В памятном концерте примут участие томские группы.

ЧТО: Конкурс дворовой песни имени Марата Ахметшина
КОГДА и ГДЕ: 20 июля на сценической площадке Академгородка
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Конкурс дворовой песни имени Марата Ахметшина проводится в нашем городе уже в одиннадцатый раз. 20 июля пройдет второй отборочный тур фестиваля. Все желающие еще могут подать заявки!

КИНО

ЧТО: Комедия «Мачо и ботан 2»
КОГДА и ГДЕ: с 3 июля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Cinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Ник Офферман, Петер Стормаре, Ченнинг Татум, Джона Хилл, Уайатт Расселл, Эмбер Стивенс, Джиллиан Белл, Айс Кьюб, братья Лукас, Джимми Татро
ОПИСАНИЕ: Офицерам Шмидту и Дженко теперь предстоит работать под прикрытием в местном колледже. Однако когда Дженко встречает родственную душу в футбольной команде, а Шмидт проникает в богемную среду, они начинают сомневаться в их товариществе…

ЧТО: Драма «Одна встреча»
КОГДА и ГДЕ: с 3 июля в Goodwin Cinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Софи Марсо, Франсуа Клюзе, Лиза Азуэлос, Александр Астье, Артур Бензакен, Джонатан Коэн, Нильс Шнайдер, Стефани Мурат, Оливия Коте, Syrus Shahidi
ОПИСАНИЕ: Случайная встреча семьянина с красивой женщиной порождает взаимное притяжение между ними…

ЧТО: Фантастический триллер «Превосходство»
КОГДА и ГДЕ: с 10 июля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Cinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джонни Депп, Клифтон Коллинз мл., Пол Беттани, Киллиан Мёрфи, Ребекка Холл, Фальк Хеншел, Морган Фриман, Кейт Мара, Коул Хаузер, Кори Хардрикт
ОПИСАНИЕ: Выдающийся исследователь в области изучения искусственного интеллекта Доктор Уилл Кастер работает над созданием компьютера, который сможет собрать в себе все знания и опыт, накопленные человечеством. Достаточно спорные эксперименты, проводимые Уиллом, прославили его, и в то же время сделали основной целью радикальной анти- технологической группировки. Экстремисты делают все возможное, чтобы остановить его.

ЧТО: Фантастический боевик «Планета обезьян: Революция»
КОГДА и ГДЕ: с 17 июля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Cinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джейсон Кларк, Джуди Грир, Гари Олдман, Энди Серкис, Тоби Кеббелл, Коди Смит-МакФи, Анджела Кереч, Кери Рассел, Кейр О’Доннелл, Кирк Асеведо
ОПИСАНИЕ: Численность генетически модифицированных обезьян, возглавляемых Цезарем, продолжает увеличиваться, но обезьянам угрожают люди, которым удалось выжить во время ужасной эпидемии десятилетней давности. Поначалу между соперниками устанавливается хрупкий мир, но он оказывается недолговечным. Обезьяны и люди находятся на грани войны, в ходе которой станет понятно, кто из них в будущем станет безраздельно править планетой.

ЧТО: Приключенческий боевик «Геракл»
КОГДА и ГДЕ: с 24 июля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Cinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дуэйн Джонсон, Иэн МакШейн, Джон Хёрт, Руфус Сьюэлл, Аксель Хенни, Ирина Шейк, Йен Уайт, Ингрид Больсё Бердаль, Джозеф Файнс, Ребекка Фергюсон
ОПИСАНИЕ: Геракл, совершив все 12 подвигов, потерял семью и теперь находит утешение только в кровавых битвах. За эти годы он собирает вокруг себя шестерых таких же потерянных воинов. Фракийский царь Котис нанимает их, чтобы они обучили его солдат и сделали из них самую сильную и великую армию всех времен.

ЧТО: Фантастика «Стражи Галактики»
КОГДА и ГДЕ: с 31 июля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Cinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Брэдли Купер, Вин Дизель, Зои Салдана, Джош Бролин, Дэйв Батиста, Джимон Хонсу, Крис Прэтт, Ли Пейс, Карен Гиллан, Лора Хэддок
ОПИСАНИЕ: Отважному путешественнику Питеру Квиллу попадает в руки таинственный артефакт, принадлежащий могущественному и безжалостному злодею Ронану, строящему коварные планы по захвату Вселенной. Питер оказывается в центре межгалактической охоты, где жертва — он сам.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Узелки на память»
КОГДА и ГДЕ: до 30 июля в Художественно музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Узелки на память» - это одна большая история, которая является в какой-то степени продолжением уже известного зрителям проекта «Теплый день» Ирины Андреевой. Сюжеты - деревенские, свалянные из воспоминаний детства. Воссозданные в войлоке дорогие сердцу образы. Мир бабушкиной деревни. Мир лета, мир детства, мир любви и покоя. Трогательная невзыскательная красота, стремительно ускользающая в прошлое.

ЧТО: «Старинная улица Томска»
ГДЕ: в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 36 — 53 рубля
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В музее вы сможете пройтись по старинной улице и понаблюдать за ожившей историей города. Здесь все, как было два века назад: потрескавшийся кирпич, скрипучий фонарь, водопроводная труба и деревянные кружева…

ЧТО: «Тебе – через сто лет…»
КОГДА и ГДЕ: до конца августа в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: Вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция расскажет о последнем десятилетии жизни Томска, о его развитии и преображении. Это рассказ не только о городских пейзажах - он о нас с вами. Выставка станет подарком для томичей к юбилею города, и будет открыта для посетителей в течение всего лета.

ЧТО: «Образы Гэндзи-моноготари»
КОГДА и ГДЕ: с 3 июля в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция даёт редкую возможность познакомиться с одним из направлений в искусстве современной Японии. Художник Хироаки Мияяма создал большую серию из 55 листов на темы японского средневекового романа «Гэндзи-моногатари», посвятив каждой его главе одну гравюру.

ЧТО: «Сибирский авангард. 20 лет спустя»
КОГДА и ГДЕ: с 10 июля в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В то время как в Москве и Петербурге организуются выставки авангардистов, пишутся статьи, издаются книги, а на арт-рынке идет борьба за художественное наследие - в Сибири наблюдается некая пауза, связанная и со сменой эпох, и с уходом из жизни ряда ярких представителей сибирского андеграунда. Эта выставка впервые, после более чем 20-летнего перерыва, вновь обращает внимание к теме Сибирского андеграунда. На выставке представлено около ста произведений живописи и графики художников из Новосибирска, Академгородка, Барнаула, Горно-Алтайска.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Гимнастика на свежем воздухе
КОГДА и ГДЕ: 3, 10, 17, 24 и 31 июля в парке спортивного отдыха «Победа»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В комплекс летней гимнастики на траве входят элементы ушу, йоги, цигун и авторские разработки специалиста в области восстановительной медицины Владимира Ефремова. Система упражнений направлена на профилактику и оздоровление опорно-двигательного аппарата и укрепление организма в целом. Программа помогает сохранить гибкость позвоночника, суставов, красоту и хорошее настроение.

ЧТО: «Чеховские пятницы»
КОГДА и ГДЕ: 4, 11, 18 и 25 июля на набережной реки Томи
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На импровизированной сцене в течение трех часов с 19.00 до 23.00 каждый желающий может прочитать свои стихи или спеть песню. На мероприятиях проходят презентации картин и скульптур профессиональных и самодеятельных художников, поэтических и прозаических сборников, особое место отводится танцевальной программе, в которой может принять участие любой желающий.

ЧТО: Фестиваль пляжных видов спорта
КОГДА и ГДЕ: с 5 июля в парке спортивного отдыха «Победа»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 20.00, от 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Соревнования развернутся на специально обустроенных площадках, оборудованных самым современным инвентарем. Помимо «песочных» развлечений можно будет поиграть и в скользкий футбол. Кроме того, гостей фестиваля ждут водные горки, бассейн, солярий, душ, а также тренировки по футболу.

ЧТО: Танцевальный Open Air
КОГДА и ГДЕ: 6 и 20 июля на площади Новособорной
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На традиционной летней вечеринке на открытом воздухе танцуем зажигательные сальсу, бачату, хастл, кизомбу и бразильский зук.

ЧТО: Церемония русского чаепития
КОГДА и ГДЕ: 12 и 26 июля на летней веранде Спасской башни Музея истории Томска
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, 87 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На застолье с Иван-чаем томичи познакомятся с историей и мифологией русского чаепития, а также узнают о полезных свойствах этого традиционного «богатырского» напитка.

ЧТО: XI турнир «Хоккей на песке»
КОГДА и ГДЕ: 12 июля на Сенной Курье
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Отважные томичи сойдутся в нелегкой схватке на ежегодном одиннадцатом турнире «Хоккей на песке». По традиции будут сформированы команды из трёх человек, которым предстоит побороться за главный приз от «Русского Радио Томск». Быть мастером спорта не обязательно, главное - воля к победе и азарт.