Выставка прессованной флористики открылась в Музее деревянного зодчества Томска

В Музее деревянного зодчества Томска открылась выставка прессованной флористики «Цветов таинственная сила».

Выставка работает с 10.00 до 18.00 (ежедневно, кроме понедельника). Стоимость билета: 20 - 50 рублей.

Ошибана - техника исполнения картин посредством наклеивания высушенных лепестков на бумагу. Более 600 лет назад в Японии начало развиваться искусство создания миниатюр из сухоцветов без использования красок.!cut

Этим искусством владели только самураи, так как «ошибана» приравнивалась к искусству владения мечом. Пройдя путь воина для самураев ошибана, как и написание иероглифов, являлась неотъемлемой частью. Эмоции при «написании» картины после передаются созерцателю, и они позволяют «услышать» рисунок. Японские мастера придумали сохранность картин – они стали «откачивать» воздух из-под стекла, создавая вакуум. Растения, применяемые в ошибане должны быть полностью сухие.

«Ошибана» основана на сохранении засушенного растительного материала – цвета, форм, фактуры. Некоторые мастера применяют в картине 2-3 вида растений, некоторые до 20. ОШшибана дает полет фантазии, применяя одни и те же растения можно составить абсолютно разные картины.

В Россию искусство «ошибана» пришло сравнительно недавно, и интерес к нему возрастает год от года. С помощью растений можно создавать шедевры, натюрморты, рисовать пейзажи, сюжетные картины. Это особый вид декоративно-прикладного искусства, рожденный флористикой, где создается произведение искусств с помощью растений и полета мысли.

Мастера говорят: «Искусство ошибаны – умиротворяющее, гармонизирующее, вселяющее доброту в души людей».

Выставка в Музее деревянного зодчества (пр. Кирова, 7) будет работать до 27 июля. 

Дополнительная информация по телефону 56-39-53.