В Томске отметят День физкультурника шествием

В Томске отметят День физкультурника факельным шествием «Бег мира» и праздником на площади Новособорной 8 августа.

Начало в 15.00

В 2014 году команды бегунов пронесут факел Мира по территории 100 стран, старт дан в Португалии 21 февраля. На территории России эстафета стартовала в Сочи 9 мая, и за время ее проведения расстояние ее составит 19500 км. Последним российским городом станет Томск, который станет местом передачи факела эстафеты от капитана российской ветви капитану международной ветви впервые за все время проведения эстафеты.

Движение спортивной колонны начнется по пешеходной дорожке вдоль проспекта Ленина от Лагерного сада до площади Новособорной. В 16.00 на площади Новособорной состоится праздник, посвященный факельной эстафете «Бег Мира». На площади состоится торжественная встреча бегунов, церемония передачи факела и праздник для детей.

А 9 августа, в Томске состоится торжественный старт азиатско-тихоокеанской ветки по маршруту Томск (Россия) – Крайстчёрч (Новая Зеландия). В честь факельной эстафеты, в 9.00, на одной из аллей Лагерного сада будет посажено дерево Мира (кедр) и еще несколько сибирских кедров. Затем состоится зажжение факела, и участники направятся на следующий этап эстафеты в сторону деревни Алаево.