Кинорецензия: «Черепашки-ниндзя»: перезагрузка

Экранизации комиксов уже вторую неделю подряд штурмуют кинотеатры. Следом за «Стражами Галактики» в борьбу вступают «Черепашки-ниндзя». Первый комикс о черепашках-мутантах выпустили в далеком 1984 г., и с тех пор эта зеленая четверка продолжает покорять детскую аудиторию. Появление соответствующего мультсериала не заставило себя долго ждать, так что целые поколения юных зрителей выросли на многосерийных мультфильмах «Черепашки-ниндзя». Популярность сериального продукта закономерно привела к съемкам полнометражных фильмов, поэтому новая одноименная картина, подоспевшая к 30-летию панцирных героев, задумывалась как возрождение франшизы, рассчитанной на трехчастную композицию. 

!cut

Охотница за сенсационными новостями, журналистка Эйприл О’Нил (Меган Фокс) становится случайной свидетельницей злодеяний клана Фут, который держит в страхе весь город. На ее глазах нарушителей закона обезвреживают человекоподобные черепахи: Рафаэль, Леонардо, Донателло и Микеланджело. С этого момента она не только попытается доказать окружающим, что черепашки-ниндзя существуют, но и сама активно посодействует им в предотвращении химической катастрофы, спланированной лидером преступной группировки Шредерром (Тохору Масамуне) и его соратником Эриком Саксом (Уильям Фихтнер)...

Над образами Черепашек-ниндзя трудились реальные актеры с помощью технологии захвата движений (capture motion). На этих персонажах сосредоточено основное внимание в фильме, так что остальные участники актерского состава уходят на второй план. Меган Фокс («Трансформеры», «Тело Дженнифер») никогда не выдавала в своей игре особых актерских изысков, и роль телерепортера не стала исключением, а вот ее экранные партнеры показали себя с лучшей стороны: Уильям Фихтнер («Черный ястреб») взял на вооружение отрицательное обаяние, Уилл Арнетт («Однажды в Риме»)  – эмоциональную комичность. 

Фильм «Черепашки-ниндзя» своим рейтингом 6+ четко дает понять, что его рекомендовано смотреть детям. Именно младшая возрастная группа способна оценить эту киноленту. Правда есть одно «но», герои-мутанты, владеющие боевыми искусствами, пережили существенные корректировки во внешности, и теперь имеют слегка отпугивающий внешний вид. Таким образом, продюсер Майкл Бэй (франшиза «Трансформеры») в тандеме с режиссером Джонатаном Либесманом («Гнев титанов», «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес») очень поверхностно освоили исходный материал, избрав путь предельной упрощенности. Характеры действующих лиц нужно собирать по крупицам, перекроенный сюжет абсолютно лишен логики, а скромную зрелищность не спасает даже трехмерность. Если вы все-таки ностальгируете по прошлому и хотите впасть в детство, то смело отправляйтесь в кинотеатр. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru