Как в Кривошеино казаки гуляли

В минувшую субботу в селе Кривошеино в глазах пестрило от красных рубах и черных бурок. Здесь проходил четвертый межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина».

!cut

Берег Оби, высокие тополя, зеленая поляна перед ними – красота! На поляне развернулось настоящее казачье поселение: повсюду хуторки с плетнями, подворье с мельницей и колодцем, рыбацкий дом с вялеными чебаками на крыльце, таежная заимка с кедровыми шишками, часовня из сосновых бревен (ее освящение и открыло фестиваль).

Организаторы называют это музеем казачьего быта под открытым небом и обещают, что работать экспозиция будет весь год. Так что у пропустивших «Братину» есть еще масса возможностей своими глазами посмотреть на то, как живут казаки.

В субботу на территории музея разгулялась ярмарка - местные хозяйки и мастера предлагали свой товар: кто творог и медовуху, кто сувениры из бересты, дерева и глины, кто кроликов и уток. Все это время на сцене беспрерывно шел концерт.  

Здесь же, на сцене, разыграли свадьбу по-казачьи: с острыми на язычок сватами, выкупом, благословением. Жениха обмотали рыболовной сетью, невесте насыпали в туфли мак и, осыпая зерном, проводили молодых в часовню. Молодожены, кстати, были самые настоящие.

Что за свадьба без гуляний? Гуляла вся «Братина»: смотрели конные скачки, метали ножи, ели, пили, слушали казачьи песни – праздник проходил с размахом.

Казачья станица Кривошеинская, в которой живут около 300 казаков, существует в Томской области с 1991 года. В ее состав входят Кривошеинская окружная станица и Петровский, Володинский и Пудовский хутора.

Текст, фото: Елена Поданева