В Томске состоится открытие фотовыставки «Все люди живут»

В Томском художественном музее 2 сентября состоится открытие фотовыставки Андрея Шапрана «Все люди живут»

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 30 - 120 рублей.

Идея проекта «Все люди живут» родилась в тот день, когда Андрей Шапран оказался на новосибирском фольклорном фестивале «Сибирская глубинка». Зал дома культуры был полон нарядными и цветастыми людьми, со сцены звучали песни, а в коридорах своим чередом шел другой фестиваль. Желание попасть в село и ближе познакомиться с деревенской атмосферой существовало у автора давно, но не было времени или не было толчка. На фестивале стало понятно — надо ехать. Каков будет итог поездок-экспедиций — сказать было сложно. История жизни и история  сибирских сел, отдельных ее людей — ушедших и ныне живущих — собиралась медленно, по крохам. 

Село, деревня первому встречному не открываются. Такой парадокс — сибирское гостеприимство, но закрытый мир. Оторванность или отчужденность. И память, которая хранит всех пришлых, а их в Сибири перебывало немало. 

История села – как история страны, с той лишь разницей — здесь всегда есть возможность подойти к живущему человеку и спросить о его личной судьбе. Скорей всего — не сразу, но расскажет.

Итогом путешествий Андрей по деревням Западной Сибири в 2013 году стала фотовыставка «Все люди живут», которая будет показана в стенах художественного музея. 

Андрей Шапран — профессиональный фотограф, член Союза Фотохудожников России с 2002 года. Родился и вырос в г.Риге (Латвия). С 1992 года живет и работает в Сибири.

Справки по телефону: 51-41-06.