В Томске презентуют книгу Юрия Татаренко "Грусть винограда"

В Томске презентуют книгу Юрия Татаренко «Грусть винограда». Встреча с поэтом,членом союза писателей России, а также презентация книги и автограф-сессия пройдут 6 сентября в библиотеке А.С.Пушкина (48 каб.)

Начало в 15.00
Вход свободный.

Новосибирский поэт Юрий Татаренко выпустил новую книгу стихов «Грусть винограда». В ней 60 стихотворений, написанных в 2012-2014 гг. – это лирика, юмор и совсем немного так называемой «гражданской поэзии». 

Сборник сопровождают отзывы новосибирского поэта и писателя Геннадия Прашкевича и томского прозаика и драматурга Владимира Костина. В книге, отмечает Костин, есть как «привычный, но и всегда поэтически перспективный лейтмотив путешествия», так и свежеприобретенный автором «тонкий минор и точная интонационная дорожка в пределах одного фонетического вздоха»: «Остановились часы / Времени нет / Их починить». 

Одним из первых прочел книгу в рукописи доктор филологических наук, профессор НГПУ Юрий Шатин: «Работа с малой формой отчётливо демонстрирует умение Татаренко сконцентрировать поэтический смысл буквально в каждом стихе, ухватить момент поэтической истины. Способность соединить интертексты прошлых культур со словами, которых ещё не было десять лет назад, а то и созданными неологизмами, выявляет истинного поэта. Временами человеческая боль прорывается сквозь бастионы мастерства – и, может быть, здесь, в слиянии поэта с человеком, Юрий Татаренко делается особенно интересным: «Февраль погас. В глазах стемнело. / И плакать хочется безумно. / В окне у Казимира небо / Необоснованно безлунно».