В томском мемориальном музее откроется выставка «Папины письма»

В Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» 24 сентября откроется выставка «Папины письма».

Открытие в 16.00
Стоимость билетов: 25 - 50 рублей.

Выставка разработана научно-информационным и просветительским центром «Мемориал» (г. Москва) с участием членов Томского общества «Мемориал» и сотрудников Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» (отдел ТОКМ им. М.Б. Шатилова) и посвящена переписке репрессированных родителей со своими детьми. Экспозиция выстроена вокруг личных «маленьких» историй разных людей, разных по своему социальному положению, национальности, образованию, отношению к существовавшему в стране политическому режиму… Всего десять семейных историй,  три из которых непосредственно связаны с Томском.  

Главными экспонатами выставки являются письма из Гулага отцов к своим детям и женам. Большинство отцов, писавших эти письма своим детям, так никогда их не увидели. Мало кто из них вернулся, почти все они были расстреляны или умерли ранней смертью от голода и непосильной работы  в лагерях. Сейчас на свете уже нет многих адресатов, их детей.  Но в архивах общества «Мемориал», в архиве Мемориального музея, в семейных архивах хранятся эти драгоценные письма – великий памятник любви.  

В Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» выставка будет работать до 25 ноября, на её базе запланировано проведение целого ряда мероприятий с участием школьников, студентов и членов семей репрессированных. 

Справки по телефону: 51-61-33.