Премьера в ТЮЗе. Вечное «Безденежье»

Пьесой с тревожным названием «Безденежье» начал свой 36-й сезон Томский театр юного зрителя. Малоизвестное раннее произведения классика Ивана Тургенева поставил главный режиссер Илья Ротенберг. Жанр определили как «Несколько сцен из жизни молодого человека». 

Выбор материала получился весьма неожиданным. По словам режиссера, эта пьеса вписывается в концепцию развития ТЮЗа: 

- Когда я только начал работать в Томске, то сразу сказал – у театра есть важный путь, в нем две траектории, которые движут его в одну сторону, - поясняет Илья Ротенберг. - Есть современная пьеса, свежее направление. Им обязательно надо заниматься смелее и как можно больше, активнее. Но если мы совсем забудем наши традиции, от них оторвемся, то все будет бессмысленно. Прежде мы больше внимания обращали на современные истории, теперь начали с классики. Причем с той, которая идет сегодня только в томском ТЮЗе!

!cut

Сценическая судьба у «Безденежья» была непростая. При жизни Тургенева пьеса провалилась. Ее назвали чрезвычайно слабой, главных героев, бедствующего молодого  дворянина Жазикова и его слугу Матвея, считали очень похожих на более известных Хлестакова и Осипа из «Ревизора» Гоголя. После второго представления постановку сняли с репертуара, что чрезвычайно опечалило автора и стало одной из главных причин его ухода от жанра драмы. Впрочем, тогда пьеса игралась в усеченном виде, некоторые сцены, например, акцентирующие крепостной статус слуги, цензорами убирались.     

Но вернемся к томскому варианту тургеневской истории. Это второй спектакль Ильи Ротенберга на большой сцене ТЮЗа. На сей раз он обошелся без таких сложных и витиеватых конструкций, какие были в «Заговоре чувств». Декорации и костюмы просты, выдержаны в серых тонах и откровенно навевают уныние (художник-постановщик Алена Шафер). В таких условиях и проходят дни Тимофея Жазикова (Олег Стрелец), молодого человека, перебравшегося в Петербург и страдающего от полного отсутствия денег и его верного слуги Матвея (заслуженный артист Республики Бурятия Всеволод Трунов). Несут неоплаченные счета из прачечной, доставляют из типографии большие портреты Пушкина и Гоголя, намекая на преемственность русской литературы. Барабанят в дверь кредиторы, и Жазикову приходится веселить зал, прячась под кровать. Безденежье заполнило его жизнь, но что-то изменить молодой человек не пытается.

Особенность томской постановки «Безденежья» в том, что герой легко узнаваем. Он инфантилен, лишен чувства ответственности и ориентиров. У него нет цели, он не выстраивает свою жизнь, предпочитая сиюминутные развлечения, и не в силах от них отказаться. На военную службу решил не поступать. Восхищается Пушкиным, хочет сочинять сам, но не может собраться. Вместо поиска денег предпочитает прятаться от кредиторов. Таких Жазиковых, не нашедших ценностей и не сумевших с годами обрести зрелость, немало и в нашей жизни. Неслучайно герой в одной из сцен напрямую обращается к залу. 

Можно обнаружить и буквальное совпадение с современным образом жизни:

- Для меня «Безденежье» очень современная история, тем она и привлекает. Люди сейчас живут в долг. Берут кредит, затем другой, чтобы его покрыть, - считает Всеволод Трунов. - Невозможно убрать эту тему. Когда люди оформляют кредит, то они должны думать, как будут расплачиваться… Об этом и пьеса. 

Герой Всеволода Трунова, Матвей, совершенно непохож на Жазикова. Он представляет традиционную линию, советует своему хозяину вернуться из дорогого столичного Петербурга в родную деревню, где благодать и сытая жизнь. В некоторых сценах артист словно взрослеет на много лет и становится неузнаваемым, превращаясь в заботливого, обладающего даром служения помощника барина. 

Деревня, куда Жазиков так и не соберется, явлена в постановке очень традиционным современным приемом – при помощи видео на большом экране. Освещенные солнцем бескрайние поля… На сцене – крестьяне, и, главное, заботливая, сердобольная матушка (Евгения Парфенова), готовая всегда поддержать сыночка.   

Другой прием из «Безденежья» часто зовут «запрещенным». Вывести на сцену животное – и внимание публики гарантировано. Тем более у Тургенева собака «старая, дрянная с куцым хвостиком», а в томском спектакле на сцене появляется роскошный огромный водолаз. Можно понять героя, которому очень хочется купить себе это животное. Тем более что ведет себя пес очень воспитано, актеров отлично слушается.  

- Это Тара, собака нашего художника-бутафора Валентины Чечуровой, - рассказывает Илья Ротенберг. - Иногда ее приводили в театр. Я спросил, как Валентина смотрит на то, чтобы мы заняли Тару в спектакле, она не возражала.  Собака репетировала наравне со всеми. Проблем не возникло - она очень воспитанная, умная!

Внимание спектакль привлек и как дебютный для новых актеров. В труппе ТЮЗа - заметные перемены, к коллективу присоединились целая группа молодых артистов из Барнаула. У «Безденежья» два состава исполнителей, в каждом дебютировали по несколько актеров. Ярким получился  помещик, сосед Жазикова Василий Блинов у Владимира Хворонова - грубоватый, колоритный, знающий чего желает.  

Финал спектакля наступает несколько неожиданно и кажется оборванным. Некоторые зрители признавались, что если бы не поклон, они бы ждали второго действия. Зато «Безденежье» оказалось одной из самых лаконичных историй на сегодняшней томской сцене: постановка идет примерно один час десять минут. 

Текст: Мария Симонова
Фото: Мария Аникина