Искусство быть самураем. В Художественном музее открылась интерактивная выставка «Самураи. Art of War»

Помните сцену из фильма «Мемуары гейши», где главная актриса Чжан Цзыи в белоснежном кимоно исполняет свой знаменитый танец со снегом? Так вот, это кимоно из фильма сейчас находится в Томске. А вместе с ним – один из четырёх сохранившихся в мире клинков мастера Мурамаса конца XVI века, старинный музыкальный инструмент, на котором играли в японском императорском дворце, редкие доспехи, гравюры, циновки и ширмы, которые столетие назад украшали дом среднестатистического японского самурая.

Открыть дверь в средневековый Токио, находясь в Томске, теперь стало реальным: с 10 октября в Художественном музее начал работу интерактивный выставочный проект «Самураи. Art of War».

!cut

Автор проекта - директор Московского дома художника Георгий Аистов. За 6 лет своего существования он выставлялся в Третьяковке, в Государственном Музее искусства народов востока, в Санкт-Петербурге, Киеве, Одессе, Сочи, Екатеринбурге под разными названиями. «Самураи. Art of war» – это обновленный проект, в который входит не только выставочное пространство с уникальными экспонатами, но и серия лекций и мастер-классов, посвященных японской культуре. В Томске выставка проходит впервые.

Что же ждёт посетителя проекта «Самураи. Art of war»?

«Самураи. Art of war» –  это не просто выставка, а тотальное погружение в эпоху японских самураев. Специально для этого несколько залов Художественного музея подготовили таким образом, чтобы зритель смог почувствовать себя в атмосфере старинной японской столицы. В самом первом зале одну из стен занимает большой экран: летят лепестки сакуры, по улице идут прохожие, проезжают повозки, торговцы предлагают свой товар. Белоснежные лепестки сакуры напоминают первый томский снег.

Но на этом сходство с Томском заканчивается: мы попадаем в город Токио, который столетия назад носил название Эдо. Уже тогда будущая столица Японии была мегаполисом – в XVIII веке его население превышало 1 миллион человек. Большинство жителей города были самураями.

Виталий Цветков –  куратор интерактивно-выставочного проекта «Самураи. Art of war» с 2008 года. И он действительно знает  всё о жизни самураев: почему мебель в их домах делалась из самого лёгкого дерева, что означают рисунки на женских кимоно и за что на клинки мастеров Мурамаса в Японии устраивались гонения.

Всё это можно узнать на выставке  –  рядом с каждым экспонатом, под стеклом и на стенах, висят подробные выдержки из истории, которые объясняют все детали. Экскурсию со слов Виталия можно было услышать в минувшие пятницу и субботу. А заодно и увидеть своими глазами, какое это сложное дело – надевать женское кимоно.     

– Неслучайно в Японии профессия надевальщика кимоно всегда была мужской,  –  поясняет Виталий, – ведь необходимо плотно затянуть все шнуры одежды, число которых могло доходить до 20. И если мужские военные доспехи весили по 25-30 килограммов, то вес некоторых свадебных кимоно порой доходил до 40 килограммов! На поле боя в Японии было легче выходить, чем замуж.

Проект «Самураи. Art of war» привез в Томск насыщенную культурную программу, которая будет доступна посетителям выставки до самого ее окончания. года. На протяжении нескольких месяцев по выходным посетители Художественного музея смогут овладеть искусствами облачения в кимоно и владения мечом, научиться писать хайку, поучаствовать в чайной церемонии и приготовить роллы. Выставка «Самураи. Art of war» прогостит в Томске до 10 января 2015 года.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Мария Аникина