Еда: завтрак в кофейне Leto

Утром четверга, радуясь яркому зимнему солнцу, мы отправили на завтрак в KFC Эдельвейс, что напротив ТГУ. Но оказалось, что специального утреннего меню там нет. Огорчившись от того, что не получим с утра ударную дозу калорий, мы решили перекусить в кофейне Leto. 

Где: На улице Гагарина, 2. На ярко-желтой веранде ресторанного комплекса «Бамбук». 

!cut

Интерьер: Кофейня занимает один просторный зал. У самого входа стоит витрина со сладостями собственного приготовления.

Интерьер достаточно минималистичен, но в целом в здесь уютно. Во много за счет «шоколадной» мебели и стен приглушенно-красного цвета. Окна в кофейне украшают забавные блестяшки, напоминающие новогодний «дождик», у столиков стоят очень удобные кресла. 

Посетителям с детьми, кстати, здесь предлагают специальный детский стульчик. 

Меню: В будние дни завтраки в кофейне проходят с 8.00 до 12.00, в выходные - до 13.00.

Утреннее меню тут на редкость разнообразное, уверены, что каждый сможет здесь найти что-то подходящее для себя. Гранола с йогуртом и свежими ягодами, креп-мешочек с лососем домашнего посола, безглютеновая каша и нечто под названием крок-мадам, и, конечно, привычная яичница с различными добавками. На десерт - творожная запеканка, оладушки с вареньем или творожники. Несколько позиций кофе с различными вариантами заваривания и, по отдельной просьбе, возможность его приготовления на соевом молоке. И, конечно, чай.

В общем, у любителей плотно и вкусно завтракать обилие вариантов может спровоцировать настоящую панику. Мы сами чуть было ей не поддались, но все же сумели взять себя в руки. Итак...

Еда: Яичница с тостами из домашнего хлеба, авокадо и томатами, пшенная каша с тыквой, латте и творожная запеканка с изюмом.

Нам накрыли стол и минут через семь подали кофе. Латте здесь готовят прекрасно, заявляем со всей ответственностью. Напиток обладал насыщенным и очень приятным кремовым вкусом.

Минут через 15 к нашему столу подоспела яичница идеальной степени готовности. Знатоки нас поймут: белки были хорошо прожарены, но желтки при этом остались абсолютно жидкими. Тосты с авокадо отлично сочетались с блюдом. Все вместе получилось нежирно и весьма питательно.

Но как только мы были готовы присвоить этому завтраку звание лучшего из всех, что мы ели, мироздание решило вмешаться и немного его подпортить. Кашу с тыквой мы ждали почти 40 минут! Для завтрака это, конечно, крайне долго, не у всех с утра найдется в запасе столько времени. Но каша оказалась настолько вкусной, что мы сразу все простили местной кухне. Приготовленная на жирном молоке с добавлением сладкого тыквенного пюре, она была очень сытной. И тем, кто заинтересовался, советуем на завтрак ограничиться только ею. 

А вот творожную запеканку нам принесли быстро, почти сразу после каши. Принимая наш заказ, официант уточнил, что варианта с изюмом на данный момент, зато есть с хурмой. Но в конечном итоге нам принесли все-таки запеканку с изюмом :). Десерт, украшенный свежей клубникой, вышел пышным и вкусным. Нам понравилось.

Счет: 665 рублей.

Итого: Несмотря на пару недочетов, мы решили, что завтрак в кофейне Leto полностью удался и зарядил положительными эмоциями на весь. Цены здесь, прямо скажем, не самые демократичные, но зато взамен вы получаете хороший выбор вкусных блюд. Завтракать так каждый день, конечно, накладно, но иногда побаловать себя можно.

Ели и писали: Василина Фаткулина и Егор Хворенков