Александр Ф. Скляр выступит в Томске

Александр Ф. Скляр выступит в БКЗ Томской филармонии 16 марта с программой «Русское солнце» - песни Александра Вертинского.

Начало в 19.00
Стоимость: 300-1200 рублей.

«Русский характер, певец и воин, человек-миф, Альфа и Омега», - именно так называет Александр Ф. Скляр великого российского шансонье Александра Николаевича Вертинского. Скляр исполняет песни Вертинского со сцены уже 12 лет, но еще длиннее был его путь к осознанию творчества мэтра, проложенный с большим трудом через изучение не только музыки, но и писем, заметок, стихов, всей жизненной истории личности, на которое артисту потребовалась почти четверть века.

«Шаг за шагом я погружался в стихию Вертинского, осваивал его Вселенную, вырабатывал свою собственную интонацию, не похожую ни на самого Мастера, ни на всех его многочисленных интерпретаторов», - рассказывает музыкант.

«Русское солнце» - не просто собрание композиций, это полноценная музыкальная книга со своим внутренним сюжетом, многочисленными векторами, протягивающимися во времени и пространстве. «Желтый ангел» - объемная, насыщенная звуковыми гармониями и смыслом вещь, в которой развиваются образы и символы, вырисовываются тонкие сюжетные линии, а явь соединяется с видением. Философско-глубинная песня «Дни бегут», иронично-нежные – «Доченьки» и «Песенка о моей жене», страстная - «Прощальный ужин», странная и сложная – «Сумасшедший шарманщик» и другие, невидимыми ключами открывающие все новые окна и дверцы мироздания Вертинского.

«Русское солнце» - очень цельная и при этом очень «пестрая» программа, единое полотно, сплетенное из многих и многих самобытных составляющих. «Конечно, собственное исполнение Мастера навсегда останется недосягаемой вершиной, - убежден Скляр, - но ведь настоящая песня надолго переживает своего создателя. И вот уже новый артист дерзает устремиться вверх, он ведет за собой нового слушателя и по-новому раскрывает знаки и смыслы, сокрытые в этих глубоких, пронзительных песнях, созданных русским гением. Русское Солнце не может погаснуть в нашей душе!».

Возрастная категория: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95.

Коллективные заявки по телефонам 51-41-10, 51-44-69.