В Томске презентуют книгу и фильм об Иосифе Бродском

В конференц-зале ТГУ (главный корпус, второй этаж) 19 мая презентуют книгу «Из не забывших меня» и фильм «Упражнение на сложность», посвященных Иосифу Бродскому.

Начало в 17.00
Вход свободный. 

В год 75-летия со дня рождения Иосифа Бродского увидел свет очередной совместный проект британского профессора, ведущего специалиста по творчеству поэта Валентины Полухиной и филологов Томского государственного университета. Первая совместная работа ученых – книга «Больше самого себя» – вышла в Томске 2009 году. Ее научным редактором выступил профессор ФилФ ТГУ Вячеслав Суханов.  

Новый фолиант назван «Из не забывших меня» – как бы ответ на строчку Бродского «Из забывших меня можно составить город» (ст. «Я входил вместо дикого зверя в клетку…», 1980). В нём собраны лучшие стихи, посвященные Бродскому или навеянные его музыкой, а также фрагменты мемуарной, литературоведческой и лирической прозы, помогающие лучше понять творчество и личность поэта.

«Из не забывших меня» - это почти двести имён мировой культуры: поэты и прозаики, артисты и учёные, друзья и даже недруги. Временной диапазон произведений, содержащихся в книге, – 1962–2014 годы. И это не случайно. Их авторы очень любили Бродского при его жизни, он продолжает волновать и вдохновлять и после смерти. В антологию вошли как известные тексты, так и опубликованные впервые. Часть их подготовлена на русском двадцатью двумя переводчиками с восьми языков. Большинство переводов прозаических фрагментов выполнены Анастасией Кузнецовой – дочерью Иосифа Бродского", – рассказывает Андрей Олеар, преподаватель литературного мастерства и художественного перевода ФилФ ТГУ, поэт-переводчик.

В книге, оформленной дизайнером из Томска Евгением Беляевым, также есть рисунки самого Бродского, предоставленные редакции отделом рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Презентация будет дополнена первым показом фильма об Иосифе Бродском «Упражнение на сложность». Фильм снят Андреем Олеаром совместно с режиссером Юлией Ратомской.