Кинорецензия: «Шпион» в юбке

За всю историю современного кино еще никому не удавалось потеснить на пьедестале самого известного секретного агента всех времен и народов – Джеймса Бонда. Этот литературный персонаж прочно обосновался на экранах и не собирается уступать свое лидирующее место. Однако кинематографисты не оставляют попыток высмеять сложившийся образ и клишированные стандарты долгоиграющего кинопроизведения. В феврале 2015 г. в прокате стартовал оригинальный и запоминающийся фильм «Kingsman: Секретная служба», а сейчас режиссер Пол Фиг («Копы в юбках», «Девичник в Вегасе») предлагает нам свою версию комедийного боевика под названием «Шпион», где главным действующим лицом становится женщина. 

!cut

Крупногабаритный агент ЦРУ Сьюзан Купер (Мелисса МакКарти) привыкла выполнять свою скромную работу, оставаясь в тени обаятельного коллеги (Джуд Лоу), но когда поиски ядерной бомбы выходят из-под контроля, она добровольно проявляет инициативу и впервые приступает к секретному заданию, исход которого полностью зависит от нее… 

Грамотный подбор актеров поспособствовал укреплению юмористического позиционирования фильма. Главная героиня в исполнении Мелиссы МакКарти («Поймай толстуху, если сможешь», «Копы в юбках») переживает настоящее перевоплощение и делает это так уморительно, что в комедийном таланте актрисы сомневаться не приходится. Звезда боевиков Джейсон Стейтэм («Форсаж 7», «Перевозчик») и мистер обольщение Джуд Лоу («Побочный эффект», «Шерлок Холмс»), искрометно отыгравшие роли суперагентов, неожиданно доказали, что самоирония им далеко не чужда. Роль злодейки досталась Роуз Бирн («Соседи. На тропе войны», «Астрал: Глава 2»), которая довольно часто снимается в комедиях и знает, как правильно преподнести необходимый образ. Отдельным сюрпризом для зрителей можно считать появление в кадре рэпера Фифти Сента и фрик-певицы Верки Сердючки. 

Фильм «Шпион» – абсолютно безудержная комедия, которая переходит все рамки приличия и не гнушается шутками «ниже пояса». Если закрыть на это глаза, то получим высококачественную пародию на шпионские боевики, выдержанную в стилистике дорогих фильмов о пресловутых секретных агентах со сверхстремительными погонями и хореографически выверенными драками. Прибавьте сюда заводной саундтрек и географическое разнообразие красивых локаций. Особенно приятно, что русский дубляж не перекрыл шуточный поток картины, поэтому двухчасовой марафон смеха вам гарантирован.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru