Календарь: ожидаемые мероприятия сентября

Что ожидает нас в культурной жизни города в сентябре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятия месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Сказка о рыбаке и рыбке»
КОГДА и ГДЕ: 12 и 15 сентября в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Замечательно рассказанная поэтом сказочная история будет показана на театральной сцене актерами-кукольниками так, как они придумали и представили эту сказку. Театральное действие, наполненное яркими красками, музыкой и видеорядом, будет интересно как маленькому, так и взрослому зрителю.

ЧТО: «Пришел мужчина к женщине»
КОГДА и ГДЕ: 30 сентября в Театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 500 рублей    
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: История знакомства мужчины и женщины, встреча двух одиночеств, пытающихся найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Жизненная история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений...

ЧТО: Комедия «Он в Аргентине»
КОГДА и ГДЕ: 16 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Что будет, если столкнуть в старом санатории двух сильных и совершенно разных женщин? Что случится, если выяснится, что у них гораздо больше общего, чем они могли бы предположить? Он — один мужчина на две судьбы. Для одной он «верный» муж, для второй любовник и отец детей. Что произойдет, когда любовный треугольник раскроется? Зрителя ждет захватывающий сюжет, смех и слезы, переживания и неожиданный финал!

ЧТО: Комедия «Идеальная жена»
КОГДА и ГДЕ: 22 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 1700 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экстравагантный художник Антуан, авантюрный жигало Геннадий и романтичный капитан Ричард решили провести прекрасный вечер, пригласив на свидание очаровательных женщин - застенчивую телефонистку Полину, юную домработницу Настю и решительную учительницу Викторию, но… Каждая пара рассчитывает встретиться на территории одной и той же жилплощади. Но квартира принадлежит благочестивой семье Трубецких, где Кристина Николаевна и её супруг Максим Сергеевич коварно и простодушно вовлечены в интриги создавшегося положения.

ЧТО: «Победители»
КОГДА и ГДЕ: 27 сентября в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 350 рублей    
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль поставлен по двум произведениям Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Сотни документальных свидетельств, собранных белорусской писательницей. Пусть заговорят они сегодня, когда мы разобщены и подчас враждебны. Чтобы не допустить нового кровавого кошмара, напомнив нам великую сермяжную правду: война всегда несёт лишь разрушение и скорбь. Чтобы мы узнали в их историях самих себя и поняли, что нет других, нет чужих; история – это мы. 

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Stand Up Comedy
КОГДА и ГДЕ: 10 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На концерте в Томске выступят: Юлия Ахмедова, Дмитрий Романов, Стас Старовойтов, Слава Комиссаренко. Живые позитивные эмоции, сольные выступления, мини-сценки из жизни и добрый кусок горячего перченого юмора вам обеспечены.

ЧТО: Евгений Соя
КОГДА и ГДЕ: 12 сентября в библиотеке «Зеленая лампа»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Написанные им стихи штурмуют небеса и спят по чужим комнатам. Его можно назвать сетевым феноменом: когда-то его маленькая группа ВКонтакте разрослась до размеров немаленькой деревни. Десятки тысяч поклонников, несколько изданных и переизданных книг, а также безграничное творчество — вот то, из чего состоит жизнь поэта. На вечере можно будет приобрести все книги автора. 

ЧТО: Джеймс Хигдон 
КОГДА и ГДЕ: 13 сентября в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Профессор Канзасского университета Джеймс Хигдон (орган | США) сыграет в Томске произведения Шарля Турнемира, Николя де Гриньи, Жана Лангле, Джеймс Мобберли и других.

ЧТО: Тамара Гвердцители «… И вечная весна…»
КОГДА и ГДЕ: 27 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2600 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Концерт Тамары Гвердцители – это французский шансон, колоритное грузинское этно, лирическая классика и неизменно безупречное исполнение. Её исполнительский стиль – запоминаем и уникален. Природная красота, артистизм, аристократизм и манера общения с залом подкупает искренностью и душевностью. 

ЧТО: Todes «Танцуем любовь»
КОГДА и ГДЕ: 29 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Всех, кто придет на новый спектакль балета Todes «Танцуем любовь», ждет волнующая история двух молодых людей, их попытка не только утвердиться в огромном городе и пробиться на большую сцену, но и сохранить свои чувства, несмотря на все сложности и сюрпризы, которые преподносит жизнь.

КИНО

ЧТО: Драма «128 ударов сердца в минуту»
КОГДА и ГДЕ: с 3 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Зак Эфрон, Эмили Ратаковски, Джон Бернтал, Джонни Уэстон, Уэс Бентли, Ванесса Ленгиз, Шайло Фернандес, Алисия Коппола, Жак Холлэнд, Диана Принц
ОПИСАНИЕ: Лос-Анджелес, Калифорния — это мир бесконечных возможностей днем и нереальных голливудских вечеринок ночью. Оба этих мира стремится покорить молодой DJ по имени Коул, неустанно работающий над своим пробивным треком, который должен взорвать весь мир. Его замечает и берет под крыло опытный продюсер Джеймс, но все становится крайне запутанным, когда Коул влюбляется в молодую подружку Джеймса. Вскоре перед Коулом встает непростой выбор между любовью, верностью, старыми друзьями и будущим, о котором он так мечтает. 

ЧТО: Фэнтези «Страшные сказки»
КОГДА и ГДЕ: с 10 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс, Джон Си Райли, Ширли Хендерсон, Хейли Кармайкл, Бебе Кейв, Стэйси Мартин, Кристиан Лис, Джона Лис
ОПИСАНИЕ: Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху. Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну, а Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному орку. За стенами величественных замков строятся коварные козни, даются безрассудные обеты, там страстно любят и жестоко убивают…

ЧТО: Фантатстика «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём»
КОГДА и ГДЕ: с 17 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Натали Эммануэль, Томас Сэнгстер, Кэтрин МакНамара, Эйдан Гиллен, Роза Салазар, Джанкарло Эспозито, Патришия Кларксон, Барри Пеппер
ОПИСАНИЕ: Лабиринт пройден, но Томасу, Терезе, Минхо и прочим глэйдерам не приходится расслабляться. Таинственное руководство ПОРОКА — секретной организации, устроившей гонки на выживание — назначает ребятам новые, смертельно опасные испытания. На сей раз их ждет переход по раскаленной пустыне и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются буйным нравом и непредсказуемым поведением.

ЧТО: Мультфильм «Кунг-фу Кролик: Повелитель огня»
КОГДА и ГДЕ: с 17 сентября в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Юньвэй Хэ, Ли Хуанг
ОПИСАНИЕ: Победу в поединке сильнейших бойцов неожиданно одерживает неуклюжий с виду пушистый кролик, лучше других владеющий секретами древнего кунг-фу, после чего становится главным защитником деревни. Однако, недолго ему удается купаться в лучах славы и наслаждаться вниманием поклонников. Злодеи вознамерились выкрасть у кролика магический камень и тем самым лишить его силы. Сможет ли пушистый супергерой защитить деревню и противостоять злодеям без силы волшебного камня?

ЧТО: Триллер «Эверест»
КОГДА и ГДЕ: с 24 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Робин Райт, Клайв Стэнден, Джейсон Кларк, Джош Бролин, Сэм Уортингтон, Элизабет Дебики, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Эмили Уотсон, Том Гудман-Хилл
ОПИСАНИЕ: Роб Холл долгое время мечтал покорить Эверест и однажды ему представился такой шанс. Собрав группу из лучших альпинистов, он как никогда приблизился к своей заветной мечте. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но даже если эта гора покорится им, смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?..

ВЫСТАВКИ

ЧТО: Персональная выставка Юрия Белокриницкого
КОГДА и ГДЕ: до 6 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Сорок живописных полотен познакомят томичей со всеми гранями и этапами творчества этого автора, позволят в полной мере оценить глубину содержания и неповторимость стиля его работ.  

ЧТО: «3D Воображариум»
КОГДА и ГДЕ: с 4 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Коллекция насчитывает более 25 экспонатов. Включает в себя настенные, напольные и комбинированные 3D картины. Это работы различные по тематике и жанру, но объединяет их одно - такие картины не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

ЧТО: Фотовыставка Людмилы Демидовой «Прогулка по старому Томску»
КОГДА и ГДЕ: с 5 сентября в Музее деревянного зодчества
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Посетители выставки увидят город глазами неутомимого пропагандиста томской культуры. 

ЧТО: «Золотой булат Персии. Галерея исламского искусства»
КОГДА и ГДЕ: с 15 сентября в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Все представленные в проекте предметы являются уникальными примерами древнего и средневекового искусства Ирана. Жителям и гостям Томска выпала уникальная возможность прикоснуться к оружейным шедеврам мирового уровня. Клинки, эфесы и сопровождающие их предметы искусства никогда ранее не покидали закрытых собраний, не показывались широкой публике и не публиковались. 

ОБЩЕСТВО

ЧТО: «День томича»
КОГДА: 12 и 13 сентября
ВРЕМЯ: 10.00 
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В этом году Томск впервые отметит «День томича». Празднование продлится в течение 2 дней. В программе: конкурсы, призы, викторины, поездки на музыкальном трамвае, силовое шоу, экскурсии, концертная программа, праздник урожая, книжная ярмарка и многое другое.

ЧТО: Цветной забег
КОГДА и ГДЕ: 12 сентября в нижней террасе Лагерного сада
ВРЕМЯ: 10.00
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: В программе: показательные выступления в рамках фестиваля аэробики, цветной забег, соревнования по воркауту и показательные заезды картингистов.

ЧТО: «Томский драйленд - 2015» 
КОГДА и ГДЕ: 20 сентября на лыжной базе «Янтарь»
ВРЕМЯ: 10.00
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта на собачьих упряжках «Томский драйленд - 2015» пройдут в личном и командном зачетах.

ЧТО: Сибирский фестиваль водных фонариков
КОГДА и ГДЕ: 26 сентября на набережной реки Томи
ВРЕМЯ: 21.00
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: В этот волшебный вечер сотни человек соберутся на Набережной, где под звуки скрипки и саксофона, в сопровождении огненно-пиротехнических шоу от лучших мастеров огня Томска, водные фонарики наполнят пороги реки Томи самыми сокровенными желаниями, которые непременно сбудутся....