Соревнования по бесснежным видам ездового спорта проведут в Томске

Соревнования по бесснежным видам ездового спорта «Томский драйленд - 2015» проведут 20 сентября на лыжной базе «Янтарь».

Начало в 12.00
Вход для зрителей бесплатный.

В «Драйленде» могут участвовать как владельцы северных ездовых пород (сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки, якутские лайки, гренландские ездовые), так и любых других.

В этом году намечено более 50 основных стартов и около 10 детских стартов.  

На соревнованиях будут присутствовать спортсмены из Новосибирска, Томска, Кемерово, Барнаула. Впервые мероприятие посетят участники из Красноярска.

Соревноваться спортсмены и их собаки будут в следующих дисциплинах: кани-кросс – команда состоит из спортсмена, бегущего с одной собакой; байк-джоринг - команда состоит из спортсмена-велосипедиста с одной или 2 собаками; скутер - команда состоит из спортсмена на 2-х колёсном самокате (скутере), буксируемого двумя собаками.

Драйленд решили провести в новом формате, добавив командный зачет. В командный зачёт идут результаты участников (представителей команд), занявших призовые места (1,2,3) в дисциплинах основной программы соревнований. Распределение мест (1,2,3) в командном зачёте по суммарному количеству призовых мест.

Для томских спортсменов эти старты будут своеобразным зачетом и итогом летних тренировок. Некоторые томские спортсмены уже подтвердили свой высокий уровень, приняв участие в Чемпионате Омской области. Так Татьяна Банных привезла первое место в дисциплине кани-кросс, женщины, 2 этапа по 3 км: Анастасия Кузнецова заняла 4 место, уступив всего 30 секунд сопернице. 

Томский драйленд будет завершающим соревнованием в этом сезоне, следующие соревнования будут уже зимние и пройдут в феврале 2016 года.