Загадки персидских мастеров: какие открытия можно сделать на выставке «Золотой булат Персии»

«Золотой булат Персии. Галерея исламского искусства» — так называется уникальная выставка, которая открылась в Томском областном краеведческом музее 15 сентября. Уникальна она в первую очередь потому, что Томск стал первым городом — даже не в Сибири, а в мире! — который примет выставку с таким составом экспонатов.

Благородное клинковое оружие XVII века с клеймом легендарных мастеров, старинные книжные миниатюры с невыцветающими красками, персидская чеканка по серебру и множество других объектов культуры и быта иранцев — о чём могут поведать эти древние предметы, разместившиеся под стеклом? Читайте в нашем материале.

!cut

Считается, что именно золото и булат — старинная узорчатая твёрдая сталь для клинков — символизируют традиционное иранское искусство. Издавна булатному оружию приписывались мифические свойства — как в древних персидских сказках, где полно бессмертных храбрых героев, легендарных сражений и волшебства. Сказки сказками, но секрет производства этого металла не могли разгадать веками, а сами персидские мастера, само собой, тайны цеха не разглашали. Однако это не мешало энтузиастам со всего мира предпринимать всё новые попытки производства булатной стали.

По удивительному — иначе и не скажешь! — стечению обстоятельств, в России XIX века появился человек, которому удалось разгадать тайну происхождения булатной стали. И это был будущий губернатор Томской губернии Павел Петрович Аносов.

Возможно, именно благодаря ему, как бы в память о выдающемся учёном-металлургеи губернаторе, Томск стал первым городом, принявшим выставку «Золотой булат Персии. Галерея исламского искусства». Такая возможность в будущем появится ещё лишь у нескольких сибирских городов. Экспозиция выставки собрана из крупнейших частных собраний российских коллекционеров. Ранее они никогда не показывались на широкой публике.

О некоторых экспонатах и свойствах магического металла нам рассказал один из авторов проекта, кандидат исторических наук Алексей Пронин.

— Булат — металл, который прежде всего использовали в производстве оружия с длинными клинками. Сильный изгиб этих клинков помогал воину преодолеть даже хорошо защищенного в броню противника. Благодаря своей геометрии клинок позволял нанести очень мощный удар по одетому в доспех неприятелю, пробить его броню и одержать победу в поединке.

Неслучайно на протяжении веков мастера со всего света пытались воспроизвести технологию изготовления булата — какая армия не хочет обладать столь мощным оружием! Уже известный нам Павел Аносов, ещё не будучи губернатором, путём десятков опытов смог получить нужный результат. Однако это производство оказалось настолько дорогостоящим, что было решено оставить попытки изготавливать булат для нужд русской армии. Но это не отменяет главного: имя Аносова осталось на страницах истории, а тайна булата была разгадана именно им — будущим губернатором необъятной в те времена Томской губернии.

— Эти необычные узоры на булате — это не только элемент декора, но и главный залог качества металла. Всё это — результат смешения слоев разной углеродной насыщенности, что придает булату уникальные свойства: прочность, гибкость и способность поразить даже тяжеловооружённого противника.

В числе экспонатов — оружие, сделанное легендарным мастером Асадуллой из персидского города Исфахана. Об его авторстве свидетельствует именное клеймо, сохранившееся на клинке с XVII века. Иранские мастера подписывали каждый клинок, как художники — картины: настолько ценным и уникальным считался каждый образец.

— Кроме того, на выставке представлены предметы, характерные для индо-персидскойкультуры: древняя персидская книжная миниатюра, роспись под лак, каллиграфия, искусство чеканки и резьбы. А главный предмет этой выставки — объект доисламской эпохи (а это III — VII века нашей эры!), скульптура с изображением одного из древних царей — совершенно уникальный по художественным качествам экспонат с огромной исторической ценностью.

Историки считают: Персия — это настоящий «культурный плавильный котёл», который сохранил особенности культур всех народов, приходивших на эту землю. Традиции обработки металлов, работы с художественными образами и материалами смогли дойти до современного зрителя сквозь века. И на примере представленных на выставке экспонатов можно проследить развитие уровня древней металлообработки, работы с формой, объемом и композицией.

Организаторы проекта считают, что кроме очевидного эстетического эффекта — оценить тонкую красоту иранского искусства — эта выставка имеет ещё и мощныйобразовательно-просветительский подтекст, помогая в воспитании толерантности.

— Ислам — это та религия, которая сегодня набирает силу в международной политике. Не считаться с этим нельзя, — считают организаторы в Томском областном краеведческом музее. — Чтобы быть толерантными в современном мире, нужно знать больше о культурах других народов. В этой выставке как раз заложены все необходимые для этого знания.

У нас с вами есть ещё два месяца, чтобы воспользоваться возможностью посмотреть на старинные булатные кинжалы, овеянные мифами и легендами — выставка продлится до 15 ноября.

Текст: Полина Щедрина
Фото: Мария Аникина