Юбилей в томской Драме: 165 театральных мгновений и насыщенный сезон

165 лет, конечно, не официальный юбилей, но отличный повод начать сезон с праздника. Для Томского областного драматического театра это уже традиция: каждые пять лет приглашать зрителей на представления, посвященные очередной круглой дате.

Только дважды, 1-го и 2-го октября, зрителей Драмы ждет «165 лет, минут, мгновений». Вызывающие ностальгию отрывки уже не идущих, но когда-то любимых спектаклей, старые фотоснимки, новые капустные номера и увлекательный вариант создания томского театра — вот что можно будет увидеть на сцене в эти дни.

Мы выяснили подробности праздника, а заодно узнали, что нового Драма представит зрителям в 165-ом сезоне.

!cut

Мало кто из томских организаций может похвастаться таким внушительным возрастом, как драматический театр. К примеру, университет почти на 30 лет моложе. Разумеется, про все 165 лет из жизни Драмы не рассказать даже за очень длинное представление. То, что покажут на сцене, с реальной историей будет не слишком связано, поэтому Мария Смирнова, заведующая литературной частью театра, заслуженный работник культуры РФ, напомнила некоторые проверенные факты из жизни Драмы. Дату, с которой берет начало биография одного из старейших театров Сибири (раньше Томского появился только Тобольский драматический театр), установить оказалось нелегко:

— Счет ведется со строительства первого специализированного театрального здания, с 1850 года, — поясняет Мария Марковна. — Узнать ее удалось, когда в архиве нашли замечательные документы, несколько писем штабс-капитана Ягодкина. Он сообщал, что за строительство театра городской глава недоплатил арестантской роте, которая там работала, более 200 рублей серебром. Если дальше изучать историю, то мы найдем в жизни театра множество событий. Трагические, печальные, праздничные… Чего только интересного здесь не бывало! Например, сегодня медийные лица, «звезды», делают веселые спектакли почти без оформления и возят их как антрепризу по провинции. В XIX веке на гастроли отправлялись великие артисты, они «вписывались» в спектакли тех театров, куда приезжали. Полтора десятка блистательных исполнителей тех времен, от Гликерии Федотовой до Веры Комиссаржевской, выходили на томскую сцену. У Веры Комиссаржевской в нашем городе были почти родственники. Ее постоянный партнер по сцене Казимир Бравич был, по легенде, ее невенчанным мужем. А в Томске жил знаменитый профессор, строитель паровозов Николай Карташов, в честь него названа улица. Его жена Белла была родной сестрой Казимира. Когда артисты приехали на гастроли, то Вера с Казимиром посетили дом родных, прониклись особым чувством к Томску, даже дали благотворительный концерт в пользу студентов-политехников. Те им такое письмо написали благодарственное! Оно сохранилось, сегодня его смешно читать, настолько романтичный и возвышенный взят тон…

Многое можно вспомнить о прошлом томской Драмы. Эвакуацию белорусского Национального академического театра имени Янки Купалы (в прошлом году коллектив из Минска, кстати, приезжал в Томск), на чьих спектаклях во время войны всегда были гастроли. Интересный фронтовой театр, работавший в Томске после окончания Великой Отечественной. Яркие спектакли, поставленные в относительно недавнем прошлом…

Андрей Сидоров, режиссер-постановщик праздничного представления в честь 165-летия, заслуженный артист РФ, выслушал любопытные исторические факты о Драме и заверил:

— Ничего подобного вы на нашем торжественном вечере не услышите! Мы с автором сценария заслуженным артистом РФ Валерием Козловским придумали некую фантазию о создании труппы, создании театра. У нас будут сквозные персонажи, их можно назвать Счастливцев и Несчастливцев, актеры. Они из центральной части России идут в Сибирь и по дороге набирают себе труппу. Действие разворачивается в разных местах: то мы в пустыне, то заглядываем на постоялый двор. В труппу берут и молодых артистов, и повзрослее. Так и создается та, которая существует в Драме сегодня. Наверное, это представление нельзя назвать историей нашего театра. Но мы не хотели ее рассказать, иначе звучало бы слишком много фамилий, информации. Решили обойтись без конкретики, дать общую тенденцию создания театра.

Обещано, что в представлении будет занята вся труппа Драмы. Зрителям представят музыкальные номера. На новом большом светодиодном экране покажут старые афиши спектаклей из театрального музея, красивые и ветхие. Напомнят и о некоторых героях прежних времен:

— Конечно, будут фотографии! — пояснил Андрей Сидоров. — Мы выбрали для иллюстраций период последних 30 лет. Актеров и режиссеров, работавших в это время, зрители еще помнят. Если говорить о более давних годах, то можно просто взять любую старую фотографию и сказать, что она относится к Драме, многие поверят. Этого делать не будем.

Сыграет на 165-летии и сцены из некоторых спектаклей. Многие из них уже давно сняты с репертуара. Вспоминать минувшее актерам не грустно:

— Мы же любим пересматривать домашние фотоальбомы, — считает актриса Наталья Абрамова. — С отрывками из спектаклей — то же самое. Мы вспоминаем, зрители вспоминают. То на сцене из «Поминальной молитвы» фрагмент, то сцена из «Горных великанов», то отрывки других постановок…

Без «Поминальной молитвы», постановки Олега Пермякова, продержавшейся в репертуаре рекордно долго, с 1991 до 2011 года, обойтись оказалось невозможно:

— Не только потому, что она шла столько лет, просто без свадебного танца из этого спектакля мы не смогли обойтись! — признался Андрей Сидоров. — Герои нашей истории, директор и два актера, создающих труппу, смотрят танец и говорят: «А что бы это таких молодых и заразительных нам не позвать в Сибирь?». И пара соглашается поехать с ними.

Хотел бы подчеркнуть: мы не на те спектакли делаем акцент, что были особо известны. «Соленая падь», «Золотой слон» — их не будет. Мы шли от пространства, в которое может попасть человек. Так возникали сцены из таких работ, как «Дон Кихот», «Банкрот», «Герострат».

165-летие станет поводом не только пригласить зрителей на праздник, но и еще раз напомнить все о солидном возрасте театра. В Драме гордятся своей историей и хотели бы большего внимания со стороны властей. Ради этого журналисты посоветовали театру играть в футбол. Тогда выяснилось, что недавно актеры побывали на базе футбольного клуба «Томь» в Калтае.

— Мы познакомились, нам даже дали мяч попинать! — поведал Андрей Сидоров.

— Александр Федорович Постников забил целых два гола, хороший нападающий растет в нашей труппе! — иронично сообщил актер Артем Киселев.

— Мы у них попросили, чтобы они своего президента клуба (губернатора Сергея Жвачкина — прим. автора) хотя бы на день позвали к нам в театр! — добавил Андрей Сидоров.

***

Итак, круглую дату отметят 1-го и 2-го октября, тогда же официально откроют сезон, хотя спектакли в Драме идут с середины августа. А первая премьера назначена на 30-е и 31-е октября. Это работа главного режиссера театра, заслуженного артиста РФ Александра Огарева «Амели». Спектакль станет первой постановкой по автобиографическому роману известной бельгийской писательницы Амели Нотомб. Ее главная героиня рождается и растет в Японии, где по службе оказался ее отец-дипломат. Страна кажется ей раем. Когда она узнает, что мир несовершенен, а с Японией и любимыми людьми придется однажды расстаться, то принимает недетское решение… Художник спектакля — Александр Мохов (Санкт-Петербург), известный томским зрителям по спектаклю «Роман с кокаином», а балетмейстер — Эдуард Соболь. В «Амели» будет два состава, на сцене удастся увидеть Александрину Мерецкую, Елену Саликову, Владимира Козлова, Вячеслава Радионова, заслуженную артистку РФ Людмилу Попыванову, Олесю Казанцеву, Екатерину Мельдер, Ирину Шишлянникову, Анну Кушнир, Татьяну Темную, Данила Дейкуна, Артема Киселева, народную артистку РФ Валентину Бекетову, Веру Тютрину и многих других артистов театра.

Также в этом году ожидается премьера двух новогодних сказок. Прежде работавший над спектаклями для детей на малой сцене Владислав Хрусталев на сей раз поставит на большой «Мороза Ивановича» Владимира Одоевского. А на малой сцене сказка «Пришел серенький волчок» станет дебютом помощника режиссера Николая Терентьева (он учится на режиссера).

Предполагается, что первая премьера 2016 года пройдет 2—3 февраля на малой сцене, ей станет «Война» современного шведского драматурга Ларса Нурена. Режиссер спектакля Александр Огарев, сценографией занимается главный художник театра Дмитрий Гребенкин. Эту жесткую историю зрители могли видеть в минувшем январе в формате читки. Тогда «Война» вызвала эмоций, обсуждение пьесы получилось длинным.

Дальше планы не вполне ясны, поскольку экономический кризис повлиял на бюджет театра и вынуждает часто вносить в задумки коррективы. Но, возможно, с конца февраля к репетициям на большой сцене приступит Александр Созонов, молодой режиссер из Москвы, известность которому принес «Портрет Дориана Грея», поставленный в театре им. Ермоловой с Олегом Меньшиковым в одной из главных ролей. В Томске Александр собирался ставить «Утиную охоту», но после просмотра новой экранизации этой пьесы Вампилова сменил свои планы. Теперь он планирует поставить «Землю Эльзы», в этом году написанную Ярославой Пулинович. Героев этой полной страстей истории можно сравнить с Ромео и Джульеттой, только герои уже немолоды и живут в российской деревне. Вероятно, эта работа станет бенефисом в честь юбилея заслуженной артистки РФ Людмилы Попывановой.

Еще в этом сезоне возможна премьера «Ба», пьесы Юлии Тупикиной, она станет бенефисом заслуженной артистки РФ Ольги Мальцевой. Кто будет ставит спектакль, точно еще не решено.

Неизвестно, когда именно ждать премьеры, но уже начаты репетиции «Маяковского-буфф»,драмы-мистерии о жизни, любви и гибели поэта, ее совсем недавно сочинила ОльгаПогодина-Кузмина. История о Владимире Маяковском, а, возможно, и обо всех поэтах, заинтересовала Александра Огарева. Спектакль планируется на большую сцену. В театре уже прошла творческая встреча постановочной группы и томского писателя, литературоведа Владимира Костина. Он поделился своими впечатлениями о понравившейся ему пьесе, а также рассказал много любопытного о Владимире Маяковском и его творчестве.

Планов много, они интересны, премьер можно ждать с нетерпением. Главное — чтобы как можно больше задуманного сбылось!

Текст: Мария Симонова
Фото: Мария Аникина