В Музее деревянного зодчества откроется выставка «Красочный мир»

В Музее деревянного зодчества 2 октября откроется выставка «Красочный мир» (живопись, графика, пастель). Выставка посвящается Всемирному дню психического здоровья.

Цена билета: 20 – 50 рублей.

Сама по себе эта выставка – доказательство непреклонности человеческого духа и способности победить болезнь через целенаправленный труд, нравственность и искусство.

Изобразительное творчество пациентов психиатрических клиник еще не так давно оставалось скрытым от общества за их стенами. Сегодня же оно начинает входить в культуру как самобытное явление.

Подавляющее большинство авторов не имеют никакой художественной подготовки, не придерживаются никакого из известных стилей, рисование для них – способ жизни, выразить на бумаге болезненные переживания, попытка приблизиться к покою.

В Томской клинической психиатрической больнице работает реабилитационный центр, который занимается организацией досуга пациентов. Реабилитационный процесс ведется одновременно в нескольких направлениях: пациенты посещают драматический кружок «Настроение», поэтический кружок «Вдохновение» (издано четыре сборника стихов с 2007 года) и другие, проводятся спортивные соревнования; пациенты посещают театры и музеи, работает кружок изостудии.

Выставка работает до 18 октября.

Телефон для справок: 56-39-53, 56-40-97.