Еда: завтрак в ресторане «Тот самый Пармезан»

О ресторане «Пармезан», что находится на площади Ленина в одном здании с отелем «Магистрат», мы издавна были наслышаны как о заведении солидном, и не спешили туда заглянуть, опасаясь заоблачных цен. 

Однако нынешним летом заведение пережило ребрендинг. Мало кто знает, но ресторана «Пармезан» больше нет, зато есть «Тот самый Пармезан». Авторы новой концепции решили сделать ресторан более демократичным. Мы решили проверить, насколько им это удалось и отправились туда позавтракать. 

К слову сказать, заведение готово принять первых гостей аж в 7 утра. Завтраки здесь подают до 11 часов.

Где: Особняк с колоннами на пл. Ленина, 15 (ул. Р. Люксембург, 2). 

!cut

Интерьер: Вход в ресторан «Тот самый Пармезан» и отель «Магистрат» общий. Работает гардероб. 

Помещение, которое занимает ресторан, большое, чуть затемненное и очень пёстрое: яркие росписи на стенах, разнообразные статуэтки, обилие диванчиков и подушек всех цветов, сиреневые светильники в виде медведей. Медвежья тематика здесь фигурирует повсюду — символ ресторана, как-никак.

На месте столика, за которым мы решили расположиться, дизайнеры судя по всему попытались сделать уголок а-ля «привет из СССР»: абажур, статуэтки с серпом и молотом сверху на полке, тут же — библиотека с советскими книгами. Правда, полуобнаженная девица верхом на дельфине немного не вписывается в тематику.

Но в целом здесь уютно.

Меню: Так как на часах было 7:30 утра, нас интересовали исключительно завтраки. Меню достаточно разнообразно: сосиски с жареным картофелем — для тех, кто любит сытно подкрепиться, творог с ягодным тартаром — более «женский» и лёгкий вариант начала дня. Несколько видов каш и блинчиков, разнообразные блюда из яиц и даже домашний йогурт.

Наконец-то определяемся с выбором и нажимаем на кнопку вызова, расположенную у абажура на столике. К чести официантов, всё это время — с момента, как нам принесли меню, — к нам не подходили и не переспрашивали, готовы ли мы сделать заказ. Это приятно, потому как дает возможность тщательно изучить меню, лишний раз не отвлекаясь.

Позавтракать мы решили без изысков и заказали овсяную кашу, омлет, тосты и стакан молока.

В ожидании заказа разглядываем основное меню ресторана. Никаких «заморских» названий блюд здесь не наблюдается. «Тот самый Пармезан» предлагает всё знакомое жителям Томска/Сибири: пельмени ручной лепки, русские щи, суперсвекольник (видимо, имеется в виду размер порции — 400 гр!). Большой выбор мяса — от ягнёнка до оленины. В одной из вариаций пельменей в качестве начинки была замечена лосятина. Удивил нас достаточно большой выбор блюд из осьминога и мидий — это в Сибири-то? Но особенно порадовал «Обед геолога из Каргаска» — говорят, в оформлении этого блюда задействованы консервные банки, а в качестве гарнира выступает перловка.

Еда: Завтрак нам подали ну очень быстро — тарелка с дымящейся овсяной кашей подоспела максимум через шесть минут после заказа. Следом принесли омлет, который здесь подается на ржаном хлебе, тосты и молоко.

К еде никаких вопросов у нас не возникло. Каша была такой, какой и должна быть — горячей и густой, в меру сладкой, с добавлением орешков и изюма.

Омлет, несмотря на визуально небольшие размеры, оказался вкусным и сытным.

Аромат тостов мы почувствовали ещё тогда, когда они только приближались к нашему столу.

Счёт: 360 рублей на двоих.

Итого: В целом наш завтрак в ресторане «Тот самый Пармезан» получился на удивление простым и демократичным — и по цене, и по выбранным блюдам. Несмотря на ранний час, в ресторане было немало посетителей, но никто друг другу не мешал благодаря просторному залу и удачному расположению столиков. Смешанные чувства оставил интерьер — такое ощущение, что дизайнеры попытались соединить в одном пространстве все стили, которые только можно придумать. Но в общем-то, впечатление от посещения это не испортило.

Пожалуй, сюда мы еще заглянем. Должны же мы попробовать таинственный «Обед геолога из Каргаска».

Текст, фото: Полина Щедрина