В томской «Аэлите» состоятся премьерные показы фильма «Сохрани мою речь навсегда»

В ЗЦ «Аэлита» 5, 8, 12, 13 ноября состоятся премьерные показы фильма «Сохрани мою речь навсегда»

Начало показов: 5, 12, 13 ноября в 19.00, 8 ноября в 16.00 и 19.00
Стоимость билета: 150 рублей.

Это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной — погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную — в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.

Режиссер Роман Либеров ранее снял фильмы про Олешу, Бродского, Довлатова, Ильфа и Петрова. Это своеобразные кинематографические портреты наших писателей и поэтов. Такова и картина о Мандельштаме. Собранная из строк его стихотворений, из осколков его жизни, стянувшая всю широкую географию Мандельштамовского пути в одну точку – на экране перед кинозрителем. И те, кому знакома поэзия Мандельштама, и те, кто ранее с ней не сталкивался – в первую очередь повстречают самого поэта, не во плоти, но воплощенным в синтезе кинематографа, анимации и музыки.

Надежда Мандельштам, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Борис Пастернак оживают на экране голосами известных актёров театра и кино Чулпан Хаматовой, Мириам Сехон, Инны Чуриковой, Евгения Стеблова. Голосом Мандельштама говорит Виктор Сухоруков.

Заглавная музыкальная тема – свежая интерпретация исполнения на стихи Мандельштама от Noize MC.