Еда: как мы пробовали сладости в кондитерской Sadeli

Этой осенью в центре Томска открылась новая пекарня-кондитерская Sadeli. Мы долго проходили мимо, пока не решились наконец-то зайти и попробовать местные десерты. Заходить пришлось два раза — и теперь, попробовав всевозможные торты и пирожные, мы решили обо всём рассказать.

Где: Набережная реки Ушайки, 16, в здании, где располагается ресторан «Two Chiefs», вход — со стороны площади Батенькова.

!cut

Интерьер: Один небольшой зал, где размещаются две витрины с тортами и пирожными, хлебная полка, один крохотный столик и что-то вроде барной стойки у окна. Забираешься на высокий стул и задумчиво смотришь в окно, поглощая кусок торта… Красота.

Внутри симпатично, но размеры помещения заставляют чувствовать себя как в каком-нибудь игрушечном домике. Романтичного уединения со своим спутником (или с десертом) здесь не выйдет — в Sadeli вы постоянно на виду: и у покупателей, заходящих в пекарню за свежим хлебом или заказанным тортом, и у персонала.

Меню: Меню в привычном понимании (которое можно полистать) здесь нет — всё, что имеется в наличии, выставлено на витрине. Здесь есть привычные всем эклеры и маффины, песочное печенье и зефир. Среди тортовой классики — медовый, морковный, шоколадный «Прага»; есть и авторские торты — например, белоснежный и очень красивый торт Sadeli (настолько красивый, что его не продают по кусочкам — только целиком). Десерты на витринах могут меняться; ежедневно выбирается «десерт дня», на который идет скидка 30%.

На хлебной полке — свежеиспеченный хлеб и разнообразные багеты, сладкие кексы, гриссини — итальянские хлебные палочки. На полке с десертами были замечены слойки с яблоком и творогом и даже печеные пирожки с капустой.

Есть небольшая кофейная карта с классическими американо, латте, капучино. Из интересного — кофе по-китайски (со сгущенкой) и кленовый раф. Тем, кто к кофе равнодушен, в Sadeli предложат чай, соки и какао.

Еда: В наш первый заход в кондитерскую мы решили взять по кусочку чизкейка (дынного и черничного), шоколадный маффин и чайник чая на двоих. Маффин был неплох — с насыщенным шоколадным вкусом и совсем не сухим тестом. Но чизкейки здорово подвели — сейчас объясним почему.

Никакой вам приятной плотной текстуры, когда десертная вилка проходит сквозь сырно-творожную начинку, захватывает снизу песочную основу и счастливо направляется в рот. Само «чизкейковое» тело было слишком похоже на суфле. Кто-то скажет — о, отличный вариант легкого низкокалорийного десерта. Да, может, и так. Но думать о калориях во время десерта — неблагодарное дело. А мы ко всему прочему не были готовы к такой суфлейной вариации чизкейка и ожидали совсем другого.

Во время нашего второго захода в Sadeli, чтобы не наступить на те же грабли, решили попытать счастья с чизкейками в необычном формате — в стаканчиках. А вдруг случится чудо и в таком виде они пойдут лучше?! Чудо случилось. Но об этом чуть ниже:).

Итак, дабы адекватно оценить тортики в новой кондитерской, в этот раз мы взяли клубнично-фисташковый торт, пирожное «Вечернее» и ягодный чизкейк в стаканчике. Запивать весь этот ударный набор углеводов мы решили кофе — чашкой американо и большим капучино.

Делать заказ в кондитерской Sadeli нужно у витрины на кассе. После оплаченного заказа можете смело садиться за столик — десерты принесут моментально, а следом за ними и кофе.

К слову сказать, кофе нас ничем не поразил, а капучино вознамерился и вовсе разочаровать — его чересчур насыщенный молочный вкус и запах перебивал весь аромат кофе. Но всё-таки главным для нас было продегустировать десерты.

Итак, чизкейк в стаканчике. Ура, он не разочаровал. Несмотря на то что его начинка была такая же сырно-суфлейная, а не плотная по структуре, в нём, в отличие от тортов, было больше песочного теста. Оно прослойками утопало в сырной основе — и отлично сочеталось с ягодной «шапкой», декорированной белым шоколадом.

Следом мы приступили к клубнично-фисташковому торту. Фисташковый и клубничный муссы на шоколадном бисквите, внутри — хрустящая шоколадная прослойка. Всё это торжество гедониста покрыто клубничной глазурью. Достаточно необычный торт — но, к сожалению, фисташкового в нём мало. Нам десерт показался чересчур «муссовым», без ярко выраженного вкуса.
А вот пирожное «Вечернее» порадовало — шоколадный бисквит чередовался с нежным кокосовым кремом. Сверху на шоколадной прослойке улеглась тонкая пластинка белого шоколада. У пирожного — очень насыщенный вкус и прекрасное сладкое послевкусие.

Счёт: 185 рублей за две чашки кофе (сами удивились) и 450 рублей за три десерта. Итого — 635 рублей на двух сладкоежек, которые умудрились съесть третье пирожное пополам и даже не лопнули.

Итого: Впечатления от наших походов в пекарню-кондитерскую Sadeli остались какими-то смазанными. Не сказать, чтобы десерты нас особо впечатлили или же их захотелось взять во второй раз. Чувствуется, что кондитерская открылась совсем недавно. Сюда чаще заходят забрать заказ (торт целиком) или же приобрести выпечку/десерты с собой. Пожалуй, чтобы по достоинству оценить появление в центре города такой пекарни, нужно рано утром (а кондитерская открыта с 8 часов) зайти сюда за свежеиспеченным хлебом — и почувствовать себя королем, возвращаясь домой с горячим багетом и парочкой свежих маффинов.

Текст, фото: Полина Щедрина