Томский мемориальный музей презентует новую выставку

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» сегодня, 27 ноября, презентует выставку «Non licet vos esse. Не должно вам быть».

Открытие в 15.00
Вход на открытие свободный.

Выставка рассказывает о событиях 90-летней давности, вошедших в историю как «Кампания по изъятию церковных ценностей».

«Non licet vos esse. Не должно вам быть» - таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших начиная с 1917 года. 

Выставка посвящена одной из самых драматических страниц в истории гонений на Церковь – изъятию церковных ценностей. Кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась разорением церкви и страны. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола. 

Среди изъятых у церкви ценностей оказались многие памятники истории и культуры, прикладного искусства и иконописи. Они были уничтожены или проданы за бесценок и вывезены из страны. Разрушая церковь, власть разрушала многовековой «механизм» хранения исторической памяти, лишала народ прошлого, выкорчевывала живую культурную традицию. 

Экспозиция выставки ранее была представлена в Храме Христа Спасителя и Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в Александро-Невской Лавре (С-Петербург), Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (Истра), Кафедральном Благовещенском соборе (Воронеж), в Царицынском православном Университете им. Сергия Радонежского (Волгоград), в Архангельске, Туле и других городах России. 

Выставка в Мемориальном музее подготовлена членами Преображенского содружества малых православных братств, Свято-Екатерининского малого православного братства при поддержке культурно-просветительского фонда «Преображение», Томского областного историко – просветительского общества «Мемориал», сотрудниками Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» 

Выставка продлится до 28 января 2016 г. 

Предварительная запись на экскурсии по телефонам : 8 962 776 4121, 8 913 112 1774.