Календарь: ожидаемые мероприятия декабря

Что ожидает нас в культурной жизни города в декабре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятия месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Безумная жизнь Сальвадора Дали»
КОГДА и ГДЕ: 9 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 - 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Безумная жизнь Сальвадора Дали» - биографический спектакль-фантазия о жизни и творчестве выдающегося художника XX-го века Сальвадора Дали. Это история всепоглощающей любви признанного Мастера к своей музе-градиве, Гале Элюар, которая на протяжении долгих лет вдохновляла художника, наполняя смыслом его жизнь и его работы.

ЧТО: Премьера спектакля «Щелкунчик»
КОГДА и ГДЕ: 23, 25, 28, 29 и 30 декабря в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 270 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Яркий и увлекательный спектакль с участием кукол по известной волшебной сказке о заколдованном принце.

ЧТО: «Фикси-шоу. Как ДимДимыч стал Фиксиком»
КОГДА и ГДЕ: 24 декабря в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00. 500 — 1200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На «Фикси-шоу» дети смогут воочию увидеть любимых героев. Это интерактивный спектакль-«хеппенинг»: он позволит каждому ребенку принять участие в удивительных приключениях фиксиков прямо во время представления. Каждый малыш окажется вовлеченным в действие и почувствует себя нужным и незаменимым. Помогут и задорные фиксипелки, которые можно петь всем залом.

ЧТО: Новогоднее представление «Медведь, который не верил в Деда Мороза»
КОГДА и ГДЕ: 23 — 30 декабря в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В зимнем лесу вовсю идут приготовления к Новому году: Заяц, Белка и Ёжик ждут Деда Мороза в гости и готовят ему сюрприз… Радостный шум будит Медведя, который каждую зиму проводил в спячке и никогда не слышал ни про Новый год, ни про Деда Мороза! Как описать волшебство этого праздника, да так, чтобы рассерженный Медведь наконец-то поверил в него?! Перед лесными жителями стоит непростая задача… А ведь нужно торопиться, самый долгожданный праздник вот-вот наступит, уже слышны его шаги, и в лесу начинают происходить чудеса… 

ЧТО: Шоу мыльных пузырей «CLINC!»
КОГДА и ГДЕ: 28 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 и 15.00, 300 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: «CLINC!» - это комические номера, визуальные спецэффекты, которые делают его особым, уникальным и инновационным спектаклем. Основа постановки - юмористические сценки (репризы) и трюки с мыльными пузырями.

ЧТО: «Мороз Иванович»
КОГДА и ГДЕ: 19, 20, 22 — 31 декабря в театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гости увидят скоморошью сказку по произведению Владимира Одоевского.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Стас Пьеха
КОГДА и ГДЕ: 3 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2700 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В этом году Стас Пьеха отмечает сразу 2 юбилея – во-первых, певцу исполняется 35 лет, а во-вторых – 10 лет назад на «Фабрике звезд» был записан первый хит Стаса – «Одна звезда». Специально для своих поклонников Стас подготовил юбилейную программу. Яркий вечер, наполненный незабываемыми впечатлениями, любимыми хитами, а также песнями из нового альбома «Десять». 

ЧТО: Accordi Disaccordi
КОГДА и ГДЕ: 11 декабря в джаз-клубе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 900 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Accordi Disaccordi (Италия) – это зажигательные ритмы, невероятные мелодии и море драйва от одной из самых ярких и быстро набирающих популярность джаз-банд во всей Европе, трио настоящих виртуозов, чье владение акустическими гитарами и контрабасом попросту разрушает шаблоны и завораживает воображение.

ЧТО: Группа Little Big
КОГДА и ГДЕ: 15 декабря в клубе Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1000/1300 рублей    
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Little Big – первая российская рейв группа, которая взрывает танцполы не только в России, но и за рубежом. Европейцы дали название стилю - Funeral Rave. Действительно, ведь каждая песня, клип и перфоманс группы - это рефлекция социальным событиям, которые происходят в мире. Музыканты затрагивают актуальные проблемы страны и стереотипы о России. Настоящий трэш, буйство цвета, балансирование на грани абсурда в сочетании с рейвом, мощной электронной музыкой c элементами хип-хопа.

ЧТО: «Рождественский вертеп на песке»
КОГДА и ГДЕ: 25 декабря в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Знаменитый сюжет, который развернётся у вас на глазах. Знаменитые мелодии со всего мира – пойте вместе с музыкантами!

ЧТО: «Рождественские сказки старой Германии»
КОГДА и ГДЕ: 26 декабря в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 250 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программу праздничного вечера войдут произведения: И.С.Баха, Д.Букстехуде, Г.Бём, Ф. Мендельсона-Бартольди, Й.Рейнбергера, М.Регера. На органе играют — Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков.

ЧТО: «Сказки с оркестром: Снежная королева»
КОГДА и ГДЕ: 27 декабря в БКЗ Томской филармонии 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00. 400 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Известное произведение для зрителей исполнят: Томский академический симфонический оркестр под руководством Ярослава Ткаленко. Художник динамического рисунка студии песочной анимации StART - Екатерина Бирюкова. Художественное слово - Андрей Колемасов. А режиссера выступила Вера Тимофеева.

КИНО

ЧТО: Драматический триллер «Шпионский мост»
КОГДА и ГДЕ: с 3 декабря в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Хэнкс, Марк Райлэнс, Эми Райан, Алан Алда, Остин Стоуэлл, Скотт Шеперд, Джесси Племонс, Доменик Ломбардоззи, Себастьян Кох, Ив Хьюсон
ОПИСАНИЕ: Действие фильма происходит на фоне серии реальных исторических событий и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказывается в эпицентре холодной войны, когда ЦРУ отправляет его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика U2.

ЧТО: Фэнтези «Он - дракон»
КОГДА и ГДЕ: с 3 декабря в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Матвей Лыков, Мария Поезжаева, Петр Романов, Алена Чехова, Станислав Любшин, Ёла Санько, Егор Зубарчук, Иева Андреевайте, Александр Лучинин, Виктория Рунцова
ОПИСАНИЕ: В разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон, унося в свой замок на острове. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в компании прекрасного Армана… но кто он и как оказался на острове? Мира поймет это слишком поздно: любовь к нему, человеку-дракону, откроет ей горькую истину — любить страшно.

ЧТО: Комедия «Любите Куперов»
КОГДА и ГДЕ: с 10 декабря в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дайан Китон, Джон Гудман, Эд Хелмс, Алекс Борштейн, Тимоти Чаламет, Максвелл Симкинс, Blake Baumgartner, Аманда Сайфред, Алан Аркин, Дэн Амбойер
ОПИСАНИЕ: Феерическая рождественская комедия о том, что бывает, когда на праздник собираются представители четырех поколений одной большой семьи…

ЧТО: Фантастический боевик «Звёздные войны: Пробуждение силы»
КОГДА и ГДЕ: с 17 декабря в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон, Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, Макс фон Сюдов, Энди Серкис
ОПИСАНИЕ: Через тридцать лет после гибели Дарта Вейдера и Императора галактика по-прежнему в опасности. Государственное образование Новый Порядок во главе с их таинственным верховным лидером Сноуком и его правой рукой Кайло Реном идёт по стопам Империи, пытаясь захватить всю власть. В это нелёгкое время судьба сводит юную девушку Рей и бывшего штурмовика Нового Порядка Финна с героями времён войны с Империей — Ханом Соло, Чубаккой и Королевой Леей. Вместе они должны дать бой Новому Порядку, однако настаёт тот момент, когда становится очевидно, что лишь джедаи могут остановить Сноука и Кайло Рена. И в галактике в живых остаётся только один…

ЧТО: Мультфильм «Маленький Принц»
КОГДА и ГДЕ: с 24 декабря в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Рэйчел МакАдамс, Бенисио Дель Торо, Джеймс Франко, Марион Котийяр, Пол Радд, Маккензи Фой, Джефф Бриджес, Венсан Кассель, Пол Джаматти, Рики Джервэйс
ОПИСАНИЕ: Мир невозможен без фантазии и приключений. По крайней мере в это верит добродушный старик авиатор, по соседству с которым недавно поселилась одна очень педантичная мама со своей прилежной дочкой. Жизнь девочки подчинена строгому учебному плану, в котором время на друзей предусмотрено только следующим летом. Однако этот тщательно выстроенный план трещит по швам, когда в жизнь девочки врывается странный сосед с его невероятными рассказами о Маленьком Принце и далеких звездах. Осталось только починить самолет, и в путь! Так начинается большое путешествие девочки — полное опасностей, волшебства, юмора и настоящей дружбы.

ЧТО: Боевик «На гребне волны»
КОГДА и ГДЕ: с 24 декабря в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Люк Брейси, Эдгар Рамирес, Тереза Палмер, Рэй Уинстон, Делрой Линдо, Джеймс ЛеГрос, Тобиас Зантельман, Матиас Варела, Боджесси Кристофер, Джуда Льюис
ОПИСАНИЕ: Джонни — молодой агент ФБР, специализирующийся на работе под прикрытием. Он не раз выходил из самых сложных ситуаций, всегда доделывая свою работу до конца. Его очередным заданием становится проникновение в банду воров. Однако эти люди не обычные грабители: их главным отличием от остальных является увлечение экстремальными видами спорта. Свои умения они используют при каждом новом ограблении, и стать частью их команды очень непросто. Чтобы войти в банду и остановить преступников, Джонни придется доказать, что он такой же как они, а для этого ему не раз предстоит рискнуть собственной жизнью…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Non licet vos esse. Не должно вам быть»
КОГДА и ГДЕ: до 28 января в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 - 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка рассказывает о событиях 90-летней давности, вошедших в историю как «Кампания по изъятию церковных ценностей». Экспозиция выставки ранее была представлена в Храме Христа Спасителя и Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в Александро-Невской Лавре (С-Петербург), Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (Истра), Кафедральном Благовещенском соборе (Воронеж), в Царицынском православном Университете им. Сергия Радонежского (Волгоград), в Архангельске, Туле и других городах России. 

ЧТО: Персональная выставка Розалии Пантелеевой
КОГДА и ГДЕ: до 20 декабря в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Розалия Васильевна давно и успешно работает во многих жанрах и техниках, монументальной живописи и пастели, иллюстраций и печатной графике. За 45 лет творческой жизни были созданы сотни работ. Каждая была пережита, выстрадана, прочувствована. 

ЧТО: «Напевы родного края»
КОГДА и ГДЕ: до 17 января в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Картины Ирины Беловой очень символичны и показывают размышления, мечты, переживания автора. Художница использует в основном светлые, теплые тона. Её работы напоминают добрые сказки со счастливым концом, они искренние и позитивные.

ЧТО: «От печали до радости»
КОГДА и ГДЕ: до 17 января в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены живопись, графика и картины, выполненные в технике аппликации и ткачества. Работы сочетают в себе народные традиции и оригинальные, современные формы прикладного искусства. Каждая картина Алевтины Архиповской – это яркий, гармоничный образ, простой и узнаваемый. 

ЧТО: «Щелкунчик и мышиный король»
КОГДА и ГДЕ: до 31 января в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Щелкунчики, собравшиеся в музее, окунут гостей в предновогоднюю атмосферу и подарят приятные воспоминания из детства. Таинственный дух сказки Гофмана и завораживающая музыка Чайковского помогут юным посетителям поближе познакомиться с бесстрашным и добрым героем, а мастер-класс для самых маленьких подарит частичку новогоднего настроения. 

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Фестиваль современного искусства «Территория Т»
КОГДА и ГДЕ: 4 и 5 декабря в ЦК ТГУ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Фестиваль объединит самые популярные арт-направления, в числе которых — фото, кино, вокал, танцы, культурный менеджмент и визуальное искусство. В программу фестиваля войдут открытые мастер-классы, фотовыставки, кинопоказ, перформансы, баттлы, концерт, кинопоказы, разнообразные лекции и инсталляции. 

ЧТО: Geek-ярмарка
КОГДА и ГДЕ: 6 декабря в РК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В одном месте будут собраны различные магазинчики и хенд-мейд мастера, которые порадуют посетителей играми, комиксами, фигурками, кружками, футболками и магнитами с любимыми персонажами.

ЧТО: Фестиваль-конкурс современной и народной хореографии «Арена Томск»
КОГДА и ГДЕ: 12 и 13 декабря в Облсовпрофе и БКЗ Томской филармонии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: на отборочный тур вход свободный, на гала-концерт — 500/800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Только лучшие коллективы Сибири. Уникальный перфоманс от хореографа телепроектов «ТАНЦЫ» на ТНТ и «Танцуй» на Первом - Василия Козаря (Украина/Россия) и одного из лучших хореографов Европы в стиле джаз фанк - Луиджи Иемма (Италия). Три часа полного погружения в сценическую танцевальную культуру.

ЧТО: I областной «Медвежий Фестиваль»
КОГДА и ГДЕ: 17 декабря — 31 января в Первом музее славянской мифологии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В основе фестиваля - конкурс авторских медведей ручной работы из всевозможных материалов, но сам фестиваль намного шире: здесь любопытные лекции, мастер-классы, весёлые спектакли, концерты. Перед музеем вырастет настоящий ледовый городок: около 10 огромных фигур, а центром композиции станет настоящая берлога.

ЧТО: Рукодельная ярмарка
КОГДА и ГДЕ: 26 —  31 декабря в ТЦ»МираМикс»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00 — 21.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке гости смогут приобрести оригинальные и эксклюзивные подарки для себя и своих любимых. А также погрузиться с мастерами в атмосферу волшебства и творчества, посетить и поучаствовать в бесплатных мастер классах.